Президентскую выплату в 50 тысяч рублей получат ветераны в Подмосковье до конца ноября

— Единовременную выплату в 50 тысяч рублей получат 822 ветерана из Подмосковья, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и 46 жителей, кто имеет медаль «За оборону Ленинграда». Выплата поступит автоматически на счета ветеранов до конца ноября, – сказала заместитель председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина.

Зампред отметила, что выплата будет перечислена к 80-летию открытия Дороги жизни.

— Перечисление выплат в беззаявительном формате – это очень удобно, особенно для старшего поколения. Не нужно никуда ходить, стоять в очереди и собирать документы, – добавила Ирина Каклюгина.

Напомним, что 22 ноября 1941 года по льду Ладожского озера в Ленинград проехали первые грузовики с продовольствием. Название «Дорога жизни», которое дали ленинградцы ледовой трассе через Ладогу, — не поэтический образ. Это был единственный путь, позволивший городу поддерживать связь с Большой землей во время фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Дорога начала действовать в те дни, когда нормы продовольствия в городе были снижены до трагических 250 г хлеба в сутки для рабочих и 125 г для всех остальных, люди начали умирать от голода. Благодаря «Дороге жизни» Ленинград не только продолжал жить, но и помогал фронту, отправляя производившееся в городе вооружение.

Источник: Министерство социального развития Московской области

Фото из открытых источников