Директор Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье» И.А. Романкевич 27 января отмечает юбилей

Директор Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье» И.А. РоманкевичПочетный гражданин города Подольска Ирина Алексеевна Романкевич вот уже полвека руководит одним из самых популярных и значимых музеев Большого Подольска. Она обустраивала его, вместе с ним пережила военные годы, смуту перестройки. Именно её стараниями музей приобрёл широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом.

С юбилеем главного хранителя исторического памятного места в Подольске поздравили глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов и председатель городского Совета депутатов Н.П. Москалёв. В поздравлении, в частности, говорится: «Ваши завораживающие внимание посетителей экскурсии, вдохновенные рассказы о неразрывной связи прошлого и настоящего никого не оставляли равнодушными. Заботами музея Вы жили не только как руководитель, но и как депутат Подольского горсовета, помощник депутата Верховного Совета Российской Федерации.

В начале девяностых годов, когда музейное дело в стране оказалось на грани выживания, именно благодаря Вашей настойчивости в городе на базе музея В.И. Ленина был создан Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье», которому была передана в бессрочное пользование вся прилегающая территория. С этого времени начался новый этап в жизни музейного комплекса. Немало усилий потребовалось Вам, Вашим друзьям и соратникам, чтобы сохранить историческую зону, не дать использовать заповедную землю в коммерческих целях. Сегодня музей активно готовится к своему восьмидесятилетию, он продолжает развиваться, пополняет фонды, принимает многочисленных посетителей. Новая музейная экспозиция, разместившаяся в восстановленном доме Морозовых, уникальные археологические находки создали прекрасную базу для научно-исследовательской работы. Большим интересом у молодёжи, подольской общественности пользуются проводимые на базе музея круглые столы, дискуссионные клубы, конференции, встречи поколений.

Ваша подвижническая деятельность высоко оценена государством. Вы награждены орденом Трудового Красного Знамени, удостоены званий заслуженного работника культуры Российской Федерации и Московской области. За особые заслуги по сохранению историко-культурного наследия, воспитанию молодёжи на исторических, трудовых и героико-патриотических традициях Вам присвоено звание «Почётный гражданин города Подольска».

Вместе с поздравлениями примите, уважаемая Ирина Алексеевна, добрые пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых достижений в развитии музея-заповедника, мира, благополучия и счастья! Пусть под Вашим руководством ИММЗ «Подолье» и в дальнейшем остаётся одним из ведущих музейных комплексов Подмосковья и России, и к нему никогда не зарастает народная тропа!».

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото с сайта Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье»