В поселке Поливаново 14 января торжественно открыта улица Нестеровых

В поселке Поливаново 14 января торжественно открыта улица НестеровыхВ поселке Поливаново Городского округа Подольск 14 января состоялось официальное открытие улицы имени Нестеровых и памятной доски на доме №7, в котором долгие годы проработали известные своими добрыми делами уважаемые жители Поливаново — почетные граждане Дубровицкого сельского округа Иван Михайлович Нестеров (1909-1997) и Борис Иванович Нестеров (1934-2018). На торжественном открытии улицы присутствовали жители поселка, представители семьи Нестеровых, общественных и ветеранских организаций, сотрудники территориального отдела «Дубровицкий», заместитель главы администрации Городского округа Подольск по развитию территорий Сергей Иванов, депутат Совета депутатов Городского округа Подольск Юрий Стрелков, настоятель Благовещенского храма отец Михаил, журналисты.

Летом прошлого года исполнилось 110 лет со дня рождения И.М. Нестерова и 85 лет со дня рождения Б.И. Нестерова. С инициативой об увековечении памяти земляков выступили жители Поливаново, и в октябре 2019 года постановлением главы Городского округа Подольск Николая Пестова присвоено наименование улице, расположенной в поселке Поливаново, начинающейся от Благовещенского храма. Присутствовавший на мероприятии профессор, доктор технических наук, краевед Сергей Нестеров поблагодарил за уважительное отношение к памяти своих деда и отца, в свое время сделавших немало для родного поселка. Он отметил:

В поселке Поливаново 14 января торжественно открыта улица НестеровыхСегодня знаменательное событие не только для нашей семьи, но и для всех жителей поселка Поливаново. Я очень благодарен всем, кто принимал участие в голосовании за присвоение улице фамилии Нестеровых, администрации и депутатам, которые быстро решили этот вопрос. Мои дед и отец действительно заслужили право, чтобы их память была увековечена: они старались улучшить жизнь односельчан, были деятельными, добрыми и отзывчивыми. Спасибо всем за память о них!

При Иване Михайловиче Нестерове впервые среди хозяйств Мосгорздрава была внедрена журнально-ордерная система учета в сельскохозяйственном производстве. Иван Михайлович прошел дорогами Великой Отечественной войны с самого ее начала — с 31 июля 1941 года по 20 ноября 1945 года. Награжден многими орденами и медалями, среди которых орден Отечественной войны 2 степени, медали «За оборону Москвы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком «Отличник ПВО». Его сын — Борис Иванович — был 80 лет связан с селом Поливаново. Проделал большую работу по благоустройству села, ликвидации свалок, очистке В поселке Поливаново 14 января торжественно открыта улица Нестеровыхлипового парка, улучшению экологической обстановки в районе реки Пахры. На протяжении многих лет вел большую военно-патриотическую работу, направленную на увековечивание памяти жителей села, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

В сентябре 2002 года в поселке был открыт музей «Русская усадьба в Поливанове» — Борис Нестеров провел большую работу по комплектации музея и являлся его хранителем. Помимо этого большое внимание он уделял вопросу популяризации истории Подольского края. В соавторстве им написана книга «История села Поливанова», а также брошюры «История образовательных учреждений в селе Поливанове в 19-20 вв.», «Поливановская учительская семинария», «Учительская школа и учительская семинария в Поливанове», «Мое Поливаново». Борис Иванович — лауреат губернаторской премии «Наше Подмосковье», дипломант Московской губернаторской литературной премии им. М.М. Пришвина. Он награжден многими медалями и благодарностями.

В поселке Поливаново 14 января торжественно открыта улица НестеровыхВыступая на мероприятии Сергей Иванов сказал, что есть история в большом государственном масштабе, а есть местная, родная и близкая:

Борис Иванович Нестеров — мой современник, я знал его как старосту, ему была знакома каждая тропинка, каждый бордюр в поселке, каждая скамейка, — сказал Сергей Владимирович. — Инициатива жителей говорит об уважении односельчан к этой семье. Потому что заслужить доверие, уважение и любовь соседа – это очень важно и сложно, потому что все на виду. Земляки могут уважать только за конкретные дела. Мы видим, что поселок Поливаново благоустраивается, многие мечты Бориса Нестерова исполнились, но есть еще к чему стремиться. Сегодня мы сделали первый шаг к тому, чтобы на этом образце и примере славных дел училась наша молодежь. Нас не станет, а улица Нестеровых останется на века, и это будет во благо ныне живущих и будущих поколений, которые смогут равняться на этих людей.

Важное и особое качество душевной доброты Бориса ивановича Нестерова отметил настоятель Благовещенского храма отец Михаил:

Он умел разговаривать с людьми и слышать их, заходил в каждый дом, умел убеждать и вести за собой. Вечная благодарность и память! Души отца и сына Нестеровых незримо присутствуют здесь, и я рад, что мы можем молиться о них, и, помня о доброте, которую они излучали, будем стараться быть полезными и деятельно участливыми в жизни нашего поселка.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина