В День печати в Подольске провели круглый стол «Время выбрало нас»

В День печати в Подольске провели круглый стол «Время выбрало нас»Круглый стол «Время выбрало нас»  состоялся  13 января в День российской печати в Подольске. Организованный Советом депутатов совместно с редакцией газеты «Подольский рабочий» он был посвящен профессиональному празднику, а так же стал первым в череде мероприятий, посвященных 100-летию газеты, отмечаемому в этом году. Площадку для круглого стола предоставил Подольский краеведческий музей, сопроводив его тематической экспозицией.

Встреча коллег по редакции,  как нынешних, так и прошлых лет была радостной и искренней. Нечасто за одним столом увидишь столько аксакалов от журналистики, как Ю.В. Козловский, Ю.И. Говорухин, А.А.Агафонов, Н.Ф.Ржевская и другие. Среди почетных гостей: представители депутатского корпуса во главе с председателем Совета Н.П. Москалёвым, депутаты Мособлдумы А.А. Наумов и П.И. Максимович,  заместитель главы И.В. Бабакова, председатель Союза журналистов Подмосковья Н.А.Чернышова, ветеран Великой Отечественной войны  М.М. Рохлина.

В День печати в Подольске провели круглый стол «Время выбрало нас»Во вступительном слове главный редактор газеты Л.С. Толстухина подметила тот факт, что 28 февраля (13 марта по новому стилю) 1917 года приступил к работе новый орган власти – Совет народных и солдатских депутатов, и этот факт является основанием для того, чтобы наш Совет, так же как и газета, в этом году отметил вековой юбилей.

Поздравив присутствующих с профессиональным праздником, Н.П. Москалев подчеркнул, что информированность общества оказывает определяющее влияние на процессы развития территории, повышение гражданской позиции населения.  Газеты «Подольский рабочий» и «Земля Подольская» помогали органам власти района находить понимание у жителей. «Некоторые считают, — сказал председатель Совета, — что  печатная пресса со временем все-таки уступит свое поле интернету, но я не думаю, что так произойдет. Потому что потребность в аналитической, авторской журналистике более высока, чем просто информационный поток новостей. Огромное спасибо всему коллективу редакции, участвующему в производстве газеты за труд.»

В День печати в Подольске провели круглый стол «Время выбрало нас»Праздником регионального масштаба назвала грядущее 100-летие газеты  «Подольского рабочего» И.В. Бабакова. Районок, отмечающих столь значимую дату? в Подмосковье всего три.  Важно, чтобы накопленный опыт и творческие способности, которые сегодня есть в информационном агентстве, были доступны, а самое главное узнаваемы. Нынешний круглый стол – удачный старт в череде мероприятий, посвященных вековому юбилею газеты.

В ходе дискуссий участники вспоминали важные события из жизни газеты и её коллектива, говорили о взаимодействии с властью, строили планы. Ю.В.Козловский выступил с инициативой провести конкурс на тему «Мой любимый город Подольск». С.Н. Авдеева, дочь редактора Н.И. Авдеева (возглавлявшего коллектив в 50-х годах) поделилась воспоминаниями об отце, подчеркнув значимость, которую  имело печатное слово в советский период. Споры вызвало заявление В День печати в Подольске провели круглый стол «Время выбрало нас»председателя союза журналистов Н.А. Чернышовой, что сегодня журналистом может быть любой пользователь сети, и что интернет со временем все же вытеснит печатные издания. Многие коллеги не согласились с ней.  Под каждым материалом должна стоять подпись, из него должна быть понятна аналитика происходящих процессов, и видна  гражданская позиция автора  — мнение участников мероприятия.

Завершая круглый стол председатель комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы А.А.Наумов и председатель Совета депутатов Г.о. Подольск Н.П. Москалев вручили почетные грамоты и благодарственные адреса представителям коллектива редакции, пожелав дальнейших творческих успехов и процветания газете.

Пресс-служба Совета депутатов Г.о. Подольск

Фото Б.И. Чубатюк