В 2016 году налоговые поступления в бюджет Подольска от системообразующих предприятий составили более 406 млн рублей

В 2016 году налоговые поступления в бюджет Городского округа Подольск от системообразующих предприятий составили более 406 миллионов рублейНа состоявшемся 1 марта оперативном совещании в администрации Городского округа Подольск о положении дел на системообразующих предприятиях  и создании новых рабочих мест в 2017 году, а также о развитии индустриальных парков на территории округа доложил начальник Управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства а И.Е. Шляхтин. По его словам, министерством инвестиций и инноваций Московской области согласован перечень системообразующих предприятий, имеющих важное социально-экономическое и стратегическое значение в производственной сфере Городского округа Подольск. Таких предприятий 16, еще два предприятия – ООО «Джилекс» и филиал ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» рекомендованы министерством для включения в перечень в 2017 году. Средняя численность работников системообразующих предприятий в 2016 году составила 11252 человека. Среднемесячная заработная плата в системообразующих предприятиях 62644 рубля.

Несмотря на трудности, в целом в системообразующих предприятиях в 2016 году наблюдалась тенденция роста выпускаемой продукции. Объем отгруженных товаров составил более 44 млрд. рублей и вырос по сравнению с прошлым годом на 101,9%. Лидерами по объему выпускаемой продукции стали АО «Подольский машиностроительный завод» — темп роста по сравнению с 2015 годом составил 271,8%, АО ОКБ «Гидропресс» — 148,3%, ООО «ССЛ-Контур» — 122%, ООО «Европласт» — 118%, АО «ПЗЭМИ» — 118%, ЗАО «ЗиО-Здоровье» — 111,9%.

В 2016 году выросли налоговые поступления в городской бюджет от системообразующих предприятий. Они составили более 406 миллионов рублей, это почти 126% по сравнению с 2015 годом. Положительно были отмечены АО «Подольский машиностроительный завод», ООО «ССЛ-Контур», АО «ЦНИИТОЧМАШ». Но Иван Евгеньевич рассказал и о проблемах таких системообразующих предприятий, как АО «ПЭМЗ» и АО «ПЭМЗ-спецмаш».  На АО «ПЭМЗ» существует задолженность по заработной плате, задолженность за энергоресурсы, произошло сокращение рабочей недели. В 2017 году для решения обозначенных проблем на предприятии планируется реструктуризация. На данный момент с предприятия АО «ПЭМЗ-спецмаш» уволились 10% сотрудников из-за задержек в выплате зарплаты, а объем выпускаемой продукции снижен более, чем в 6 раз. На предприятии введена процедура банкротства-наблюдения.

Особое внимание докладчик обратил на перспективы развития системообразующих предприятий в 2017 году. Так, на АО ОКБ «Гидропресс», НИИ НПО «Луч», ПАО  «ЗИО-Подольск», ЗАО «ЗиО-Здоровье»продолжится дальнейшее техническое перевооружение и модернизация производства. В ноябре ЗАО «ЗиО-Здоровье»планирует завершить строительство второго корпуса с объемом инвестиций 1,2 млрд. руб., будет создано 186 рабочих мест. С 2017 года предприятие начнет выпускать фармацевтические препараты японской фирмы «АСТЭЛОС» по полному циклу. На 2017 год запланирован ввод новой производственной базы НПО «Трубопром»  в микрорайоне «Львовский». Здесь будет создано 200 новых рабочих мест. Предприятие по производству металлоконструкций ООО «Компания Юнит Пром» в Климовске откроет 41 новое рабочее место, ресторан «Макдональдс» – 25 рабочих мест, банно-оздоровительный комплекс «Алексеевские бани» создаст 150 рабочих мест. Если же говорить об итогах 2016 года, то в различных отраслях экономики новых рабочих мест  было создано 4660. Это на 20% выше, чем в 2015 году.

Лидирующими отраслями по созданию новых рабочих мест остаются промышленность и логистика. Это связано с благоприятным инвестиционным климатом на территории Подольска, в частности, наличием и развитием промышленных зон для размещения новых предприятий. Например, в индустриальном парке «Коледино» введены в строй 2 складских комплекса ООО «АВД Логистика», здесь располагаются  организации ООО «Метро Кэш энд керри», два садовых центра, склады-холодильники ООО «Айсленд», при этом данное предприятие разместило на своей территории распределительный центр овощей и фруктов. В ИП «Валищево» размещено предприятие оптовой торговли, здесь осуществляет деятельность предприятие ООО «Производственная компания ЗМК», вводятся в эксплуатацию новые корпуса для арендаторов. В технопарке «Сынково» в 2017 году планируется размещение складов ООО «ОМАКС групп», логистического центра фармацевтической продукции ООО «Доминанта-сервис» и других.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск