В Подольске прошла акция «Вместе против терроризма» в память о пострадавших в теракте в Санкт-Петербурге

В Подольске прошла акция «Вместе против терроризма» в память о пострадавших в теракте в Санкт-Петербурге 6 апреля 2017В четверг, 6 апреля, в Подольске на площади Генерала Еремеева перед Дворцом культуры «Октябрь» состоялась масштабная акция «Вместе против терроризма», посвященная памяти погибших во время теракта в Санкт-Петербурге. Жертвами трагедии стали 14 человек, десятки пострадавших до сих пор остаются в больнице. По всей стране и за ее пределами прошла волна масштабных акций против террора и насилия. Большой Подольск не остался в стороне и откликнулся на беду: «Питер, мы с тобой!»
Организаторами акции в Подольске выступили активисты общественной организации «Офицеры России». Акция собрала порядка 7,5 тысяч человек. В митинге приняли участие: Глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов, представители администрации Городского округа Подольск, активисты и руководители общественных организаций, депутаты Московской областной Думы и Государственной Думы РФ, ветераны, Почётные граждане Подмосковья и Большого Подольска, молодежь,учащиеся школ и высших учебных заведений округа.
В Подольске прошла акция «Вместе против терроризма» в память о пострадавших в теракте в Санкт-Петербурге 6 апреля 2017Собравшиеся на площади почтили память жертв теракта, произошедшего 3 апреля в северной столице, минутой молчания. Выступающие со сцены выразили свою солидарность со всеми, кто выступает против агрессии и террора. Председатель Подольского отделения региональной общественной организации «Офицеры России» В.А. Файзулин выразил признательность всем, кто в это день присоединился к прошедшей акции: «Мы вместе говорим о нашей нетерпимости к терроризму и заявляем о готовности вести с ним борьбу самыми решительными действиями».
Председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов в своём слове отметил необходимость подобных мероприятий сегодня: «Мы здесь, потому что это событие — наше общее горе. В такие минуты нельзя делиться на «своих» и «чужих». Мы все вместе выражаем нашим соотечественникам нашу скорбь и готовность оказать поддержку».
Со сцены звучали пожелания скорейшего выздоровления всем тем, кто оказался в результате трагедии в больничной палате. «В эти дни, когда страна скорбит по погибшим, хочу пожелать здоровья пострадавшим и борющимся за жизнь жертвам теракта», — сказал депутат Госдумы и двукратный Олимпийский чемпион В.А. Фетисов.
В Подольске прошла акция «Вместе против терроризма» в память о пострадавших в теракте в Санкт-Петербурге 6 апреля 2017Участники митинга также рассказали о том, ради чего они сегодня пришли на площадь:

Раиса Николаевна, представитель делегации из города Одинцово:
— Мы все скорбим… это было по-настоящему страшно. Невосполнимая потеря. Не верится, что есть люди способные на такие зверства, не могу сказать иначе. Сегодня каждый из нас пришёл сюда по велению души.

Кирилл, студент:
— Этот митинг очень важен, сегодня здесь много молодежи. Ужасная трагедия, мы соболезнуем жителям Санкт-Петербурга. Терроризм — опасное явление, глобальная проблема человечества, с которой необходимо бороться совместными усилиями.

В Подольске прошла акция «Вместе против терроризма» в память о пострадавших в теракте в Санкт-Петербурге 6 апреля 2017С.А. Брагин, и.о. директора спортивного клуба инвалидов «Корсар»:
— Наш клуб сегодня здесь, потому что не понаслышке знаем эту беду и страшную цену этой трагедии. Многие из наших спортсменов получили увечья во время военных действий, были в Афганистане. Мы здесь, чтобы выразить солидарность и поддержать!

На своей странице в Instagram глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов написал: «Этот бесчеловечный террористический акт произошел в городе-герое, не сломленном фашистской блокадой. Чудовищное преступление возмутило всю Россию. С нами солидарны народы стран мира: терроризм не имеет национальности, с ним нужно бороться только вместе, сообща!МЫ #Вместе против терроризма! В НАШЕЙ СТРАНЕ#Терроризм не пройдет! СКАЖЕМ#Террору нет».

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Андрея Сигиды