Подольск принял 178 жителей Белгородской области

В основном это женщины с детьми, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за участившихся обстрелов. Рано утром 29 октября глава городского округа Подольск Дмитрий Жариков вместе с министром социального развития Подмосковья Людмилой Болатаевой, коллегами из Белгородской области и волонтёрами встретили спецпоезд с нашим согражданами.

Вывезти троих детей – Аню, Ульяну, Васю в безопасное место приняла решение Татьяна, жительница села Середа. Этот населенный пункт расположен прямо на границе с зоной СВО. «Сомневались, ехать или нет. А в день отъезда начались выстрелы. И сомнений не осталось».

Татьяна Рядинская приехала вместе с дочерью Дианой. Женщина больше не могла жить в постоянном страхе: «Слышно взрывы, мы боимся. Ребенку страшно, она спит со мной, плачет. Я даже стала брать её на работу с собой. Сил терпеть больше нет».

Для гостей приготовили места в Детско-юношеском оздоровительном центре «Родина». Уже на месте жителей Белгородчины встретили медицинские специалисты, которые провели первичный осмотр, тестирование на COVID-19; и, конечно, горячий завтрак.

«Теперь у людей есть несколько дней на отдых. А мы, в свою очередь, возьмём на себя заботу об организации обучения детей, временном трудоустройстве желающих. Людям не просто уезжать из родных мест, и наш долг – помочь им пережить это нелегкое время, оказать максимальную поддержку», — отметил Дмитрий Жариков.

В Московскую область приехали 398 человек из нескольких районов Белгородской области. Их разместили также в г. о. Щелково и Клин.

Источник и фото: сайт администрации Г.о. Подольск