Расходы бюджета Подмосковья на 2023–2025 годы сформированы в рамках 19 госпрограмм

В Московской области расходы бюджета на ближайшие 3 года сформированы в рамках 19 государственных программ, сообщила министр экономики и финансов Подмосковья Наталия Масленкина.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев внес проект трехлетнего бюджета в Московскую областную думу.

В 2023 году объем программных расходов по проекту бюджета в регионе планируется на уровне 821,7 млрд рублей, что составляет почти 87% от всех расходов.

В целом расходы бюджета Подмосковья на 2023 год прогнозируются в сумме 946,6 млрд рублей, на 2024 год – 1,036,5 трлн рублей, на 2025 год – 1,069 трлн рублей.

Приоритеты проекта регионального бюджета лежат в плоскости социального развития, обеспечения реализации всех действующих и принимаемых обязательств и сохранения необходимой доли инвестрасходов в общем объеме расходов.

Социально значимые расходы сконцентрированы в рамках госпрограмм региона, среди которых «Здравоохранение Подмосковья», «Образование Подмосковья», «Социальная защита населения Московской области», «Строительство объектов социальной инфраструктуры». На них планируется выделить в следующем году 496 млрд рублей.

Серьезную поддержку по проекту бюджета в области получат сферы благоустройства, ЖКХ и экологии.

Кроме того, основные направления бюджетной и налоговой политики в сфере реального сектора экономики нацелены на создание и инновационное развитие производств, поддержку организаций, которые занимаются импортозамещением, стимулирование бизнес- и инвестдеятельности, создание конкурентного агропромышленного комплекса, развитие необходимой информационно-технологической инфраструктуры.

Источник: РИАМО в Подольске