27 сентября – День воспитателя: в Большом Подольске трудятся 1548 работников дошкольного образования

27 сентября – День воспитателя: в Большом Подольске трудятся 1548 работников дошкольного образованияДень работников дошкольного образования отмечается в России 27 сентября. Отметим, что дошкольное образование в Большом Подольске представлено муниципальным детскими садами, дошкольными группами в общеобразовательных учреждениях негосударственными дошкольными образовательными учреждениями. Как сообщили в Комитете по образованию администрации Городского округа Подольск, в настоящее время в воспитательно-образовательном процессе задействовано 1548 воспитателей, инструкторов по физкультуре, музыкальных руководителей, логопедов и психологов.

За период с 2012 по 2016 год в округе построено 17, реконструировано 2 детских сада. Помимоэтого возвращено в систему образования 2 садика, еще 3 приняты в муниципальную собственность.

В результате реализации мероприятий «Дорожной карты» по увеличению охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 1,5 до 3 лет до конца 2018 года в Городском округе Подольск дополнительно создано 155 мест для детей ясельного возраста. В настоящее время во всех учреждениях воспитывается более 20000 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

В системе дошкольного образования Большого Подольска активно проводится работа по развитию вариативных форм. Так, увеличилось количество групп с 12-часовым пребыванием детей, в 50 детских садах открыты группы различной направленности и длительности пребывания ребят. Это адаптационные группы в 19 детсадах для кратковременного пребывания детей от 1 до 3 лет, общеразвивающие в 14 детсадах для кратковременного пребывания детей от 3 до 7 лет, 2 группы круглосуточного пребывания детей в  детском саду № 10, Центр игровой поддержки ребенка открыт в детсаду № 19 «Золушка», а в детсаду №19 «Звездочка» работает Школа осознанного родительства.  Также в 9 детсадах открыты консультативные пункты.

В Городском округе Подольск результативно работает система коррекционно-педагогического сопровождения дошкольников, имеющих ограниченные возможности здоровья. Разработан план мероприятий по внедрению системы ранней помощи таким детям, особое внимание уделяется ранней диагностике и коррекции развития ребенка, имеющего особые образовательные потребности. В течение прошлого учебного года компенсирующее и коррекционное образование было организовано для 360 детей, 862 малыша с тяжелыми нарушениями речи воспитывались в 34 дошкольных образовательных организациях, 2542 ребенка имели возможность получить логопедическую помощь в условиях логопункта в 65 детских садах.

С целью повышения качества дошкольного образования, развития личностных качеств ребенка, его индивидуальных особенностей дошкольные организации ежегодно предоставляют широкий спектр дополнительных образовательных услуг. Более 60% дошкольных учреждений работают в режиме экспериментальной и инновационной деятельности, что способствует усилению интеграции систем дошкольного, начального общего и дополнительного образования и обеспечивает преемственность образовательных программ и непрерывность развития детей.

Опыт педагогической работы успешно представлен дошкольными учреждениями Городского округа Подольск на областном, федеральном и международном уровне.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина