Аудит детских садов в Климовске выявил недостатки

На состоявшейся вчера сессии Совета депутатов г.о. Подольск был заслушана информация аудиторской проверки работы детских садов Климовска Контрольно-счетной палатой Московской области. В своем докладе аудитор палаты Татьяна Дымнич довела до сведения депутатов и присутствующего на заседании главы г.о. Подольск Николая Пестова выявленные недостатки.

Проверка проводилась в администрации города Климовска, МБДОУ центр развития ребенка– детский сад № 11 «Рябинка», МБДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей № 15 «Сказка».

В ходе проведения контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения и недостатки:

— не достигнут установленный Государственной программой Московской области «Образование Подмосковья» на 2014-2018 годы в размере 94% целевой показатель «Сложившаяся доля детей в возрасте от 3 до 7 лет, которым предоставлена возможность получать услуги дошкольного образования в 2014 году» (фактически достигнуто 92,1%);

— не достигнут целевой показатель «Удельный вес численности воспитанников частных дошкольных образовательных организаций в общей численности воспитанников дошкольных образовательных организаций», установленный Государственной программой в размере 2,6 % (фактически –0%).

Очередь в Климовске для зачисления детей в детские сады, на конец 2014 года, составила 992 ребенка, однако не были приняты меры по созданию негосударственных дошкольных образовательных организаций.

         Заработная плата педагогических работников не была доведена до плановых показателей в общеобразовательных организациях в Московской области.

С родителей детей, посещавших муниципальные дошкольные образовательные организации, взималась плата в большем объеме, чем требовалось для организации присмотра и ухода за детьми, вследствие чего в муниципальных дошкольных образовательных организациях на 31.12.2014 сложились остатки неиспользованных средств родительской платы, в общем объеме 10 457,4 тыс. рублей.

В нарушение Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, централизованной бухгалтерией предъявлялось к родителям требование о представлении копии платежного документа, подтверждающего внесение платы за содержание ребенка (присмотр и уход за детьми) в дошкольном образовательном учреждении, в случаях непредставления указанных документов выплата компенсации родительской платы не осуществлялась;

— нарушались сроки доведения решения Управления образования администрации города Климовска о выплате компенсации до заявителей;

— не соблюдались сроки принятия Управлением образования решения и выплаты компенсации.

Закупка материалов, необходимых для хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечения соблюдения ими личной гигиены и режима дня, осуществлялась в меньшем количестве от фактической потребности, что недостаточно для качественного оказания услуги по присмотру и уходу за детьми. В то же время, в детских садах указанные средства гигиены приобретались за счет родителей, что не допустимо.

По результатам проведенного аудита Контрольно-счетная палата Московской области сделала вывод о недостаточно эффективной работе органа местного самоуправления городского округа Климовск по сокращению очередности в детские сады, дальнейшему развитию и созданию негосударственных дошкольных образовательных организаций, по достижению иных показателей, установленных критериями аудита эффективности использования бюджетных средств.

Администрации города Климовска было предложено в кратчайшие сроки устранить нарушения.

Выступая содокладчиком заместитель главы администрации Климовска Татьяна Останина рассказала о принятых мерах по устранению недостатков. В частности, об увеличении количества мест в ДОУ на 59 за счет уплотнения групп и принятии мер дисциплинарного воздействия к ответственным работникам, допустившим нарушения.

Глава г.о. Подольск Николай Пестов  обратил внимание депутатов на необходимость взять под особый контроль данное направление.