Более 500 спортсменов приняли участие в XXII Открытых традиционных соревнованиях по лыжным гонкам в поселке Дубровицы

XXII Открытые традиционные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти Героя России Александра Монетова, состоялись в поселке Дубровицы в субботу, 19 февраля. Напомним, что подольчанин Александр Монетов погиб в 1995 году в Чечне при выполнении специального задания по разоружению незаконных бандформирований.

В этот день любовь к лыжному спорту и активному отдыху объединила людей разных возрастов, профессий и спортивной подготовки. С утра спортсмены активно занимали очередь на регистрацию за стартовыми номерами, разминались, а также проверяли и смазывали лыжи, опробовали лыжню. Желающие принять участие в забеге приходили целыми семьями или в компании друзей-болельщиков. Вблизи стартовой поляны царил боевой настрой и хорошее настроение, ведь лыжные соревнования — это отличный повод зарядиться энергией, полюбоваться природой, пообщаться с единомышленниками.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации по вопросам социальных коммуникаций и молодежной политике Татьяна Ропот, депутаты Мособлдумы Павел Максимович и Татьяна Никитас, председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации округа Вячеслав Назаров, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Вера Фёдорова, родители Героя России Александра Монетова – Геннадий и Валентина Монетовы и другие.

— В 22-й раз на Подольской земле проводится соревнование памяти Героя России Александра Монетова, — сказала Татьяна Ропот. — Для всех подольчан и тех, кто знал, кто учился и работал с Александром — это знаковое мероприятие. Как руководителю, отвечающему за социальные вопросы, мне приятно отметить, что в Городском округе Подольск проводятся различные мероприятия в памятные дни. Самое главное — наш округ очень патриотичный. С большим уважением отношусь к семье Монетовых, спасибо Геннадию Николаевичу и Валентине Ивановне, что воспитали такого сына. Его подвиг является примером для всей молодёжи. Отрадно, что сегодняшнее соревнование проходит в год зимней Олимпиады, каждому участнику желаю личной победы. Особо отмечу, что в соревнованиях принимают участие и представители старшего поколения.

Пожелал спортсменам побед и хорошего настроения Павел Максимович:

— Сегодняшний спортивный праздник — значимый для каждого из нас, — сказал он. — Без памяти о прошлом нет будущего! Спасибо вам, Геннадий Николаевич и Валентина Ивановна за прекрасного сына! Крепкого вам здоровья, любви. Мы всегда ценим ваше внимание, мы всегда с вами. А всем ребятам желаю успехов. Самому маленькому участнику соревнований — 5 лет, а самому старшему — 88 лет. Как много желающих показать свои результаты. Всех участников ждут приятные призы. Удачи, берегите себя!

Открыли соревнования самые юные участники — мальчики и девочки 2012 года рождения и младше забегом на 1000 метров. С огромным азартом вступил в борьбу за победу подбадриваемый криками родителей десятилетний Елисей. Во время спортивного забега он продемонстрировал отличную выносливость, ловкость и быстроту.

— Среди всех зимних забав лыжные прогулки — самые полезные, — сказал Елисей. — К соревнованиям я каждый день тщательно готовился. Этим видом спорта я занимаюсь вот уже три года. Чтобы добиться успеха, нужно упорно тренироваться. В следующем году я обязательно снова выйду на старт.

В ходе традиционных соревнований состоялась акция в поддержку российского спортсмена Александра Большунова, который представил сборную России в лыжных гонках на Олимпийских играх в Пекине. В предпоследний день международных спортивных соревнований российский спортсмен сразился за победу в марафоне на 30 км свободным стилем. Эта гонка стала заключительной в мужской лыжной программе Игр. В знак поддержки и солидарности со спортсменом на лыжный забег, выразив свою активную гражданскую позицию, вышли спортсмены от мала до велика. В ходе регистрации участникам была выдана ленточка с российским триколором, которую спортсмены прикрепили к своей экипировке. Отметим, что Александр Большунов в эстафете завоевал свою третью золотую медаль – поддержку болельщиков родной страны всегда чувствуют спортсмены.

Встал на лыжню побороться за награды и поддержать земляка в рамках масштабной акции заслуженный мастер спорта, тренер-преподаватель по лыжным гонкам Виктор Афанасьеев. Он отметил, что зимние Олимпийские игры 2022 года — это важнейшее событие для всей страны. Выступление спортсменов на соревнованиях, их борьба с соперниками объединяет людей, вызывает у каждого человека патриотические чувства.

— В лыжных видах спорта я уже 54 года, — сказал Виктор Афанасьев. — За годы тренерской деятельности я подготовил много мастеров спорта. Моя первая ученица известная Подольская лыжница Габриэлла Калугер. Считаю, что лыжная гонка — это одна из самых популярных дисциплин в мире. Я каждый год принимаю участие в соревнованиях памяти Александра Монетова. Неважно, какая погода на улице, будь то ветер, дождь, снег, я всё равно с удовольствием встану на лыжню.

Спортсмены боролись за победу в нескольких возрастных категориях, преодолевая свободным стилем дистанции в 1, 2, 3 и 5 километров. Кто-то из участников сразу вырывался вперед, демонстрируя безупречную технику владения лыжами и координацию беговых движений, другие наоборот — не торопились, умело распределяя свои силы на всем отрезке пути.

— Отличная зима выдалась в этом году, — сказала участница лыжных гонок Аня Даниленко. — Я люблю кататься на лыжах. Сегодня в ходе соревнований хочу получить разряд. Спортсмен Александр Большунов мне нравится, он сильный и очень быстрый. Мы всегда смотрим, когда он соревнуется.

Также на стартовой поляне лыжной трассы состоялись состязания по лыжным гонкам в рамках Комплексной спартакиады по месту жительства. Спортсмены отстаивали честь 17 районов Большого Подольска. Мужчины соревновались на дистанции 3 км, а женщины — 2 км. Не обошелся праздник и без угощений — восстановить силы после финиша все желающие могли горячим чаем и солдатской кашей.

— В спортивном празднике приняли участие более 500 человек, 400 из них бежали в рамках XXII Открытых традиционных соревнований, другие — в ходе Комплексной спартакиады по месту жительства, — сказал Вячеслав Назаров. — Сегодня также прошла акция в поддержку олимпийских чемпионов, которые заняли призовые места.

По итогам соревнований победителям и призёрам вручили кубки, почетные грамоты, медали и памятные подарки.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина