Большой Подольск: строительство важных социальных объектов продолжается

Большой Подольск: строительство важных социальных объектов продолжаетсяВ преддверии Дня строителя, который в этом году в нашей стране будет отмечаться 9 августа, заместитель главы администрации по строительному комплексу Петр Гапонов рассказал о социальных объектах, возводимых на территории Городского округа Подольск.

Продолжение строительства школ – остается одной из приоритетных задач, поставленных губернатором Московской области Андреем Воробьевым. В будущей школе на Бородинском бульваре, 9 в Кутузово уже приступили к монтажу перекрытий третьего и четвертого этажей. Работы ведутся с опережением утвержденного графика, строительная готовность объекта составляет 45%.

Большой Подольск: строительство важных социальных объектов продолжается— К 1 октября мы планируем выйти на завершение и создание теплового контура на данном объекте с последующей отделкой и сдачей школы в эксплуатацию к марту 2021, — сказал Петр Гапонов.

Аналогичные сроки предусмотрены для школ на Армейском и Флотском проездах.

— По этим школам у нас отставание от графика на один месяц – это связано с ограничительными мерами, введёнными в связи с пандемией коронавируса. До конца сентября мы выровняем темп, и к концу этого года выйдем на строительство и создание теплового контура с последующей сдачей объекта к 1 марта 2021 года. Пристройка к школе №13 в Кутузово на 300 мест должна быть сдана к концу 2020 года, — уточнил заместитель главы муниципалитета.

Продолжается строительство двух жилых домов в Дубровицах общей площадью 10 921 кв. м. В них будут переселены жители 13 аварийных домов. В будущем доме №17а уже возведены стены подвала и перекрытие, ведется устройство стен первого этажа. На второй площадке делается перекрытие, в ближайшее время строители приступят к возведению стен первого этажа.

Большой Подольск: строительство важных социальных объектов продолжается— Из-за пандемии тоже сбавили темпы работ, но к концу августа — началу сентября планируем войти в график. К концу года мы должны ввести эти дома в эксплуатацию, — отметил Петр Гапонов.

Завершаются работы по строительству канализационной насосной станции в Климовске, она переведет канализационные стоки на подольские очистные сооружения.

— Работы ведутся полным ходом. В ближайшее время мы будем готовы получить заключение на соответствие, — подчеркнул заместитель главы администрации.

Кроме того, продолжается реконструкция очистных сооружений в рамках реализации национального проекта «Экология» федерального проекта «Оздоровление бассейна реки Волги». Готовность объекта составляет 78%. Ввод в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2020 года.

Большой Подольск: строительство важных социальных объектов продолжаетсяГотовится к вводу в эксплуатацию поликлиника на Ленинградской улице, ее необходимо укомплектовать оборудованием.

 Она была достроена в течение месяца, и на сегодняшний момент с минздравом прорабатывается вопрос об оснащении ее необходимым оборудованием. Сначала планируется открыть детское отделение, а затем и взрослое, — сказал Петр Гапонов.

А в поликлинике на улице Ульяновых ведется перепроектирование помещений под медицинское оборудование. В ближайшие месяцы будет решен вопрос о вводе обеих поликлиник в эксплуатацию.

По словам Гапонова, строительный комплекс Большого Подольска работает в полную силу.

— Мы уверены в том, что точно и в срок будут выполнены программы, инициированные губернатором Московской области, а также решены задачи, поставленные главой Городского округа Подольск и Министерством строительного комплекса Московской области, — добавил замглавы муниципалитета.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Андрея Сигиды