Дому культуры «Металлург» микрорайона Львовский – 45 лет

Дому культуры «Металлург» микрорайона Львовский – 45 летДом культуры «Металлург» микрорайона Львовский Городского округа Подольск отпраздновал свой 45-летний юбилей в минувшую субботу, 6 апреля.

На праздничный вечер в родной Дом культуры собрались сотрудники учреждения, ветераны отрасли, гости праздника, и, конечно, благодарные зрители. Поздравить юбиляров пришли председатель Комитета по культуре и туризму администрации Городского округа Подольск Борис Денисов и депутат Совета депутатов горокруга, куратор проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» Ирина Талпа. Председатель комитета отметил, что труд людей искусства способствует гармоничному развитию личности, прививает любовь к творчеству, делает нашу жизнь интересней и разнообразней.

Дому культуры «Металлург» микрорайона Львовский – 45 лет— Замечательные творческие коллективы, прекрасные условия для развития детей, высокий профессиональный потенциал педагогов, лауреатство на фестивалях разного уровня — все это Дом культуры «Металлург». Его сотрудникам хочу пожелать новых побед, творческих достижений, покорения новых вершин, а жителям микрорайона Львовский приходить сюда всегда, потому что здесь – здорово! — сказал Борис Владимирович.

Почетные грамоты Комитета по культуре и туризму были вручены методисту Анне Трясциной, художнику Екатерине Малыгиной, руководителю коллектива «ProteGe» Евгению Горелову и другим сотрудникам коллектива «Металлурга». Кроме того, девять сотрудников учреждения были отмечены Почетными грамотами Совета депутатов Городского округа Подольск. Награды вручала депутат Совета Ирина Талпа.

Дому культуры «Металлург» микрорайона Львовский – 45 летЗавершился праздничный вечер ярким выступлением творческих коллективов львовского Дома культуры «Металлург».

 История учреждения началась в 1971 году, когда силами Подольского завода цветных металлов и других львовских предприятий началось его строительство, а в апреле 1974-го он открыл свои двери для всех жителей поселка. К концу 1976 года для детей и взрослых в Доме культуры работало 26 кружков самодеятельности и художественного творчества, которые посещали 250 человек. В 1981 году в «Металлурге» была открыта школа искусств.

Дому культуры «Металлург» микрорайона Львовский – 45 летСейчас здесь работают 46 секций и кружков. В них занимаются порядка 1000 жителей микрорайона Львовский. «Металлург» по праву может гордиться своими достижениями. Ансамбль эстрадного танца «Шанс» является лауреатом II и III степеней Международного фестиваля хореографического искусства в Минске, а ансамбль народного танца «Рассвет» стал обладателем Гран-при фестиваля-конкурса «Очарование Богемии», лауреатом I степени в номинации «Народный танец» на фестивале в Праге. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела — педагоги, творческие коллективы, но главное — созданы все условия для всестороннего культурного развития детей и молодежи. В этом немалая заслуга и директора учреждения — Яны Александровны Гайши, которая является не только вдумчивым и талантливым руководителем, но и настоящим генератором творческих неординарных идей, продолжателем славных традиций предыдущих руководителей ДК – Г.Я. Морковиной и Н.М.Левченко.

Важно, что дом культуры постоянно пополняется молодыми специалистами, выросшими в его стенах, создаются новые коллективы и творческие объединения. По итогам рейтингования в 2018 году дом культуры «Металлург» занял второе место среди культурно-досуговых учреждений Московской области. Ежегодно в стенах Дома культуры проходит более 150 мероприятий, которые посещают более 20 тысяч человек.

По материалам пресс-службы администрации Городского округа Подольск, МАУ «Медиацентр»

Фото Кирилла Шутилина (МАУ «Медиацентр)