Городской округ Подольск 6 июня отмечает 218 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

Городской округ Подольск 6 июня отмечает 218 лет со дня рождения Александра Сергеевича ПушкинаСтатус Всероссийского Пушкинскому празднику был присвоен в 1997 году Указом президента Российской Федерации. В этот день, 6 июня,  не только в России, но и во всём мире проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого русского поэта.

В Большом Подольске по традиции главной площадкой Пушкинского праздника сегодня будет городской сквер им. А.С. Пушкина на ул. Кирова. В 11 часов комитет по образованию администрации организовал здесь торжественную линейку, посвящённую творчеству Александра Сергеевича с участием детей из оздоровительных лагерей на базе образовательных учреждений. Юные жители Подольска возложили цветы к памятнику поэта и прочитали его бессмертные стихи.

А в 16 часов праздник продолжится здесь уже с участием руководителей администрации Городского округа, представителей молодёжных, общественных организаций, жителей Большого Подольска, всех почитателей поэзии А.С. Пушкина.  Откроет праздник президент Подольского отделения международного Пушкинского общества Г.С. Сеничева. Будут звучать стихи, поэмы, романсы на стихи поэта  в исполнении воспитанников творческих студий Городского округа: детского театрального коллектива «Мозаика» ДК им. Лепсе, литературно-музыкальной студии «Послушайте!» КПЦ «Дубровицы»,  студии художественного слова «Логос» ДК «ЗИО», многофункционального культурно-досугового центра  «Новый век», а также свою программу покажет историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье».

В микрорайоне Климовск  в ДК «Машиностроитель» для детей, отдыхающих в оздоровительном лагере на базе лицея № 2  в 16 часов состоится викторина-конкурс, посвящённая творчеству великого поэта.

И в ближайшие дни Пушкинский праздник продолжится, нас ждут новые встречи и концерты в усадьбе «Ивановское» и в библиотеках Большого Подольска. Так, 12 июня в Пушкинском сквере пройдёт «Фестиваль хороших книг», где будут продемонстрированы интерактивные программы библиотек, будет работать «Книжная лавка подольских писателей» и другие познавательные и интересные программы.

Приглашаем подольчан  на эти мероприятия и желаем новых ярких  впечатлений и  незабываемых встреч с творчеством А.С. Пушкина.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото: Андрея Сигиды