Городской округ Подольск готовится к празднованию Дня России

Городской округ Подольск готовится к празднованию Дня РоссииГородской округ Подольск готовится к празднованию Дня России, который в нашей стране будет отмечаться 12 июня.

Напомним, что в 1992 году 12 июня на I съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете. Благодаря этому документу стала возможной конституционная реформа, провозгласившая начало новой эры в жизни огромного государства с уникальной историей.

В 2017 году День России будет праздноваться еще более масштабно, поскольку дата будет юбилейной – отмечать день независимости страна будет в 25-й раз.

К празднику учреждения культуры и спорта Городского округа Подольск подготовили немало мероприятий.  Как рассказал председатель комитета по культуре и туризму администрации Б.В. Денисов, в этот день в Подольском краеведческом музее с 12 до 13 часов  пройдет торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам РФ.

В городском парке культуры и отдыха им. В. Талалихина с 12 до 21 часа запланированы праздничные концертно-театрализованные и спортивно-игровые программы. Так, с 12 до 14 часов пройдет программа для детей «Россия – страна счастливого детства»; с 14 до 16 часов состоится праздник «Россия – великая спортивная держава», во время которого желающие смогут сдать нормы ГТО; ретро-танцплощадка «Россия – страна победителей»  будет работать с 16 до 18 часов, а сразу после этого откроется летний кинотеатр, где можно будет посмотреть шедевры отечественного кинематографа.

В Подольске на площади им. А.С. Еремеева с 17 до 20 часов пройдет концертно-развлекательная программа «Молодая Россия».

День России станет главным праздником первой недели пребывания юных жителей округа в детско-юношеских оздоровительных центрах «Мечта», «Ромашка» и «Родина» — здесь пройдут праздничные мероприятия «Россия – Родина моя».

Не останутся в стороне и завсегдатаи литературной гостиной. В этот день тематика встречи будет звучать так: «Судьба страны в творениях поэтов». Работать гостиная будет с 14 до 19 часов в сквере им. А.С. Пушкина. Под ее эгидой состоится выставка-ярмарка «Фестиваль хороших книг».

Для любителей русской национальной кухни 12 июня в Подольске в Сквере Поколений с 17 до 22 часов будет организован фестиваль организаций общественного питания «Русская скатерть-самобранка».  Здесь же в это же время состоится праздничный гала-концерт  «Россия – оплот мира и дружбы между народами». Во время его проведения – в 19.00 – состоится торжественная акция «С чего начинается Родина?» с коллективным исполнением этой легендарной песни композитора Вениамина Баснера на стихи Михаила Матусовского. В 21.50 гала-концерт завершит торжественная акция «Мы с гордостью несем Отчизны флаг и вместе исполняем Гимн России».

В 22 часа небо над Сквером Поколений озарит праздничный фейерверк.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото предоставлено комитетом по культуре и туризму администрации