Горсовет организует работу с населением

2 октября состоялось очередное заседание совета депутатов Городского округа Подольск. Открывая заседание, председатель совета Николай Москалёв отметил, что в последнее время увеличилось количество обращений от жителей по поводу налогов на имущество и землю. Большинство из них связано с тем, что кадастровая стоимость земли завышена и налог, начисляемый в зависимости от этой стоимости, также является несправедливым. Председатель поручил депутатам вести разъяснительную работу по этому вопросу и подключиться к поиску путей решения этой проблемы.

Также Николай Москалёв отметил необходимость внедрения электронного документооборота в новом совете и поручил каждому депутату изыскать возможность приобрести планшет для работы с документами.

На повестку дня были вынесены 11 вопросов. Значительную часть заседания занял вопрос по внесению изменений в бюджет г. Климовска. Начальник финансового управления Климовска Светлана Лишенко в своем докладе пояснила, что речь идет о возможности организации аукциона по перекредитованию администрации, долг которой на сегодня составляет около 85 млн. рублей. Депутаты заслушали мнение Контрольного органа г.о. Климовск, которое было отрицательным. В ходе обсуждения выступили начальник финансового управления Подольска Эдуард Шепетев, руководитель контрольного органа Подольска Владимир Соловьев, заместитель главы Вадим Харчевников, депутат Павел Максимович и другие. Большинством голосов решение о внесении изменений было принято.

Депутаты внесли изменения в регламент работы совета, теперь каждый из них может иметь до 5 помощников, деятельность которых оплачивается депутатом самостоятельно. Были утверждены 9 комиссий в совете и выбраны их председатели. Народные избранники, вошедшие в совет как представители партий, получили закрепление по округам и теперь вместе с одномандатниками будут вести прием населения и вникать в проблемы территорий. Другие рассмотренные вопросы касались вопросов реорганизации органов муниципальной власти в связи с объединением.

Евгения Пантелеева