Группа для детей с нарушениями слуха открылась в подольском детском саду «Семицветик»

Детский сад №65 «Семицветик» известен далеко за пределами Городского округа Подольск. Благодаря применению передовых программ по развитию и воспитанию юных подольчан, высокому профессионализму сотрудников в 2021 году дошкольное учреждение одержало победу в конкурсе федерального масштаба ДетскиеСадыРоссии.РФ.

Несмотря на более чем 50-летнюю историю, детский сад, расположенный на улице Кирова, 53а, сегодня предлагает своим воспитанникам самые интересные и актуальные направления развития. Здесь занимаются духовно-нравственным воспитанием через технологию музейной педагогики, реализуют программу «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров», ведут семейный дневник физического здоровья «Здоровый ребенок – улыбающийся ребенок». Наравне с общеразвивающими группами с 2019 года на базе учреждения функционируют группы для детей с задержкой психического развития и с тяжелыми нарушениями речи.

В наступившем учебном году свои двери открыла новая, самая долгожданная для родителей, одиннадцатая группа. Ее маленькими хозяевами стали ребята с нарушениями слуха.

В 2004 году на базе нашего дошкольного учреждения уже работала группа для слабослышащих детей, которая просуществовала три года. В последнее время к нам стало поступать множество запросов от родителей со всей Московской области о необходимости возобновления работы такой группы. Мы обратились в Комитет по образованию администрации Городского округа Подольск, и нашу инициативу поддержали. Благодаря выделенным муниципальными властями средствам было закуплено специальное высокотехнологичное оборудование, – сказала заведующая дошкольным образовательным учреждением Майя Карпенко.

Такой аппарат, как слухоречевой тренажер, состоящий из специализированного звукоусилителя, микрофона и наушников, позволил проводить индивидуальные занятия по развитию слухового восприятия. Теперь в процессе занятия ребенок может слышать не только речь педагога, но, что самое важное, себя самого. Такая обратная связь дает огромную помощь в коррекции звукопроизношения. Еще один необходимый прибор – речевой радиокласс – позволяет исключить затруднения с разборчивостью речи. Передатчик транслирует чистый звук без фоновых шумов и помех, четко и разборчиво.

Используя такую аппаратуру, мы не привязаны к месту, занятия могут проходить в движении. Что очень важно, ведь движение и речь – это два центра, которые в головном мозге находятся рядом. Таким образом мы стимулируем через движение речевую функцию. К сожалению, если слуховая функция нарушена, то восстановить ее не удастся. Но при помощи слуховых аппаратов, аппаратуры и занятий мы учим ребят слышать речь и говорить. Наша цель – социализировать их жизнь, – сказала педагог-дефектолог Марина Киселева.

Марина Владимировна – настоящий профессионал своего дела. Педагог в четвертом поколении, она также является высококлассным сурдопедагогом, логопедом, специалистом по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Работа со слуховыми аппаратами сопровождает меня на протяжении всей жизни. Я помогаю малышам от 8 месяцев. Мне хочется помогать таким детям, – сказала Марина Киселева.

На данный момент в новой группе числятся 8 детей от 3 до 7 лет. Занятия проходят ежедневно по индивидуально составленному плану для каждого ребенка. Продолжительность занятий зависит от возраста и колеблется от 10 до 25 минут.

Безусловно, работа с детьми должна продолжаться и дома. В планах – открытие на базе учреждения центра психологической поддержки, где родители смогут получить консультации дефектолога, психолога, логопеда. Хотя, по признанию Майи Николаевны Карпенко, и сейчас в помощи не отказывают никому.

Но главное, что получает каждый ребенок в детском саду «Семицветик» – это дружба и поддержка сверстников, любовь и забота педагогов.

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото Кирилла Шутилина