Концепцию благоустройства Певческого поля в Дубровицах обсудили на заседании архитектурно-художественного совета

Концепцию благоустройства Певческого поля в Дубровицах обсудили на заседании архитектурно-художественного советаЗаседание архитектурно-художественного совета по вопросу рассмотрения концепции комплексного благоустройства и озеленения территории Певческого поля поселка Дубровицы состоялось на прошедшей неделе в Городском округе Подольск, об этом сообщили в Комитете по строительству и архитектуре администрации округа. Мероприятие было организовано по поручению главы муниципалитета Николая Пестова.

На рабочем совещании присутствовали заместитель главы администрации по развитию территорий Сергей Иванов, председатель Комитета по строительству и архитектуре Сергей Цаплинский, заместитель председателя Комитета по благоустройству, дорожному хозяйству и транспорту Владимир Полинский, директор МКУ «Окружное хозяйство» Дмитрий Чибисов и другие.

Территория Певческого поля площадью чуть более 2,8 га входит в утвержденные границы территории объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Дубровицы, XVIII век». Данная территория активно используется для проведения массовых мероприятий – организации праздников, концертов, торговых ярмарок, различных выставок и экспозиций. В связи с этим на заседании обсуждались общие вопросы по организации территории Певческого поля, предлагались варианты размещения функциональных зон, соединенных между собой дорожно-тропиночной сетью.

Также обсуждался вопрос о необходимости согласования технического задания на разработку проектной документации в Главном управлении культурного наследия Московской области.

— Территория Певческого поля является территорией объекта культурного наследия, — отметила главный эксперт Отдела культурно-исторического наследия и развития туризма администрации Городского округа Подольск Людмила Солодова. — Поэтому восстановление пространственной планировочной структуры, характерной растительности, композиционных взаимосвязей, благоустройство данной территории с установкой малых форм, подпорных стенок, ограждений должно проводиться на основе аналогов, соответствующих архитектурно-художественному характеру усадьбы.

В рамках содействия социальному, культурному и духовному развитию молодежи было предложено провести работу по созданию концепции благоустройства Певческого поля совместно с Комитетом по делам молодежи администрации Городского округа Подольск.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото предоставлено Комитетом по строительству и архитектуре администрации округа