Мама Героя России Александра Монетова совместно с сотрудниками Подольского ОМОНа побывала на месте гибели сына в Чеченской Республике

Мама Героя России Александра Монетова совместно с сотрудниками Подольского ОМОНа побывала на месте гибели сына в Чеченской РеспубликеЗабота о семьях военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении служебного и воинского долга, всегда была и остается одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Руководство и личный состав Главного управления Росгвардии по Московской области не забывает о погибших коллегах, всячески оказывает помощь родным и близким бывших сослуживцев.

Так, сотрудники Главного управления Росгвардии по Московской области организовали для мамы Героя России Александра Геннадьевича Монетова посещение места гибели сына в поселке Новый Чеченской Республики.

Мама Героя России Александра Монетова совместно с сотрудниками Подольского ОМОНа побывала на месте гибели сына в Чеченской РеспубликеАлександр Монетов родился 30 августа 1972 года в посёлке Дубровицы Подольского района Московской области. Службу в органах внутренних дел начал с сентября 1993 года. С 8 июня 1995 года выполнял служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона. 24 июня 1995 года в п. Новый г. Грозного штурмовая группа Александра Монетова при выполнении очередного задания попала в засаду, устроенную боевиками в одном из домов, где незаконно хранилось оружие. Александр получил тяжелые ранения, но не дал боевикам прорваться в комнату, где находился склад с фугасами и гранатами. От полученных в ходе боя ран по дороге в госпиталь офицер скончался. Указом Президента России Александру Монетову присвоено звание «Герой России» посмертно.

В Грозном Валентина Ивановна Монетова побывала в музее президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова, где возложила цветы у мемориального комплекса Славы.

Мама Героя России Александра Монетова совместно с сотрудниками Подольского ОМОНа побывала на месте гибели сына в Чеченской РеспубликеСегодня о мужестве и героизме, проявленным СОБРовцем Александром Монетовым в борьбе с террористами, напоминает памятник, установленный на территории школы в п. Дубровицы Городского округа Подольск. Родители Героя России постоянно приходят к этому месту, встречаются с молодыми сотрудниками Росгвардии, школьниками, общественными деятелями и журналистами, рассказывают о своем сыне, о тяжелой утрате и о том, какой ценой достается порой нам мирная, спокойная жизнь.

— С момента гибели сына прошло 24 года, но горечь утраты до сих пор заставляет думать о нем, вспоминать и не верить в случившееся. Порой, кажется, что однажды ты встретишь Сашу снова. Какой-нибудь прохожий офицер повернется к тебе и скажет: «Мама, я вернулся». Там, в Чечне, казалось бы, в обычном месте, каких много на Кавказе, да и в нашей стране, в это верится еще больше. Для меня было очень важно побывать там, — сказала Валентина Монетова.

По окончании поездки родители выразили огромную благодарность за ее организацию  руководству Главного управления Росгвардии по Московской области.

Источник и фото: пресс-служба Главного управления Росгвардии по Московской области