Молодые ученые Подольска разработают цифровые технологии для сельского хозяйства Городского округа

Круглый стол «Внедрение цифровых технологий в сельском хозяйстве»Молодые ученые примут участие в разработке цифровых проектов для сельского хозяйства Городского округа Подольск, в том числе беспилотных тракторов и роботизированных доильных установок, сообщил председатель Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) Алексей Стулов.

В среду, 28 ноября, на базе ФГБУ «Подольская машинно-испытательная станция» (МИС) прошел круглый стол «Внедрение цифровых технологий в сельском хозяйстве» с участием Совета молодых ученых и специалистов Подольска, представителей администрации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

— СМУС Подольска в рамках круглого стола наметил несколько проектов, в которых могли бы принять участие до 70 молодых ученых. Например, в применении беспилотных летательных аппаратов для обработки растений от насекомых и уничтожения борщевика, картографической съемки. Также в сельском хозяйстве будут востребованы переносные комплексы по контролю кормов и молока, роботизированная установка для дойки коров, беспилотный трактор, – сказал Стулов.

Круглый стол «Внедрение цифровых технологий в сельском хозяйстве»По словам заместителя начальника Управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации Евгении Блиновой, цифровые технологии в сельском хозяйстве в Подольске уже применяют, в большей степени в растениеводстве. В будущем при условии передачи федеральных земель Подольской МИС муниципалитету планируется реализация ООО «Агроферма» инвестиционного проекта  по созданию роботизированной  молочной фермы на 400 голов.

— У нас применяется капельная технология орошения полей на агроферме «Федюково», на предприятии «Нагролаб» разрабатывают инновационные удобрения, которые позволяют улучшить качество растений и повысить продуктивность почвы. В перспективе сотрудничество с компанией «Съемка с воздуха» и применение беспилотных аппаратов для распыления удобрений, средств для борьбы с вредителями, съемки полей для составления карт, где и какие культуры посеяны, – сказала Блинова.

Начальник отдела испытаний ФГБУ «Подольская машинно-испытательная станция» (МИС) Владимир Чувашев рассказал о ходе испытаний изобретенного им переносного прибора ИПИТ-1/3 для системы мониторинга энергосберегающего оборудования. Прибор передает по компьютерным сетям параметры работающего оборудования.

Также в ходе круглого стола председатель СМУС Всероссийского научно-исследовательского института животноводства имени Льва Эрнста Александр Сермягин сделал доклад об использовании цифровых технологий в сельском хозяйстве.

Источник: интернет-портал «РИАМО в Подольске»
Фото Кирилла Шутилина