Мощи святителя Спиридона Тримифунтского будут пребывать в Кирилло-Мефодиевском храме Подольска 7 сентября

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского будут пребывать в Кирилло-Мефодиевском храме Подольска 7 сентябряДесницу (правую руку) святителя Спиридона Тримифунтского 24 августа доставили с греческого острова Корфу в Россию. В московском регионе к мощам можно будет приложиться не только в столице, но и в Подольске, Коломне, а также селе Шкинь – с 7 по 9 сентября. На протяжении всего времени пребывания мощей святителя Спиридона духовенство из пятидесяти благочиний Московской епархии будет совершать перед ними молебные пения с акафистом. 7 сентября встречу мощей в аэропорту «Остафьево» возглавит епископ Видновский Тихон. Затем святыня будет перенесена в Кирилло-Мефодиевский храм Подольска, где будет открыта для поклонения с 9.00 до 24.00. В 9.00 молебен святителю Спиридону у ковчега с его мощами совершит епископ Видновский Тихон. Адрес Кирилло-Мефодиевского храма: город Подольск, Славянский бульвар, Тепличная улица, дом 1.

«Отче Спиридоне! Избави нас от всех бед и напастей!»

Спиридон Тримифунтский — христианский святой, почитается в лике святителей как чудотворец. Он родился на острове Кипр  в деревне Ассия  около 270 года. Своей жизнью Спиридон стремился подражать ветхозаветным праведникам. Доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. За добрые дела Бог наделил будущего святителя дарами прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов. Спиридон Тримифунтский — участник Первого Вселенского Собора, созванного в городе Никее в 325 году  по приказу императора Константина Великого.  Целью Собора было определение основных истин православной веры и осуждение ереси священника Ария. Благодаря чудесным доказательствам святителя Спиридона, арианство было осуждено и отвергнуто иерархами Церкви. Скончался святитель около 348 года во время молитвы. С 1984 года и по данный момент десница святителя хранится на Корфу в серебряном ковчежце вместе с остальными мощами.

Как добраться до Кирилло-Мефодиевского храма в Подольске

В период пребывания мощей святого Спиридона Тримифунтского до Кирилло–Мефодиевского храма в Подольске можно добраться:

— железнодорожным транспортом до станции «Силикатная»;

— от станции «Подольск»  маршрутом №1045 «ст. Подольск – Москва (микрорайон Новомосковский)» автобусами средней и большой вместимости  с интервалом движения 15-30 минут и коммерческим маршрутом №1255 «ст. Подольск – ст. Щербинка» автобусами малого класса с интервалом 20 минут;

— общественным транспортом, следующим из Москвы по маршруту №864 «ул. Академика Янгеля – Фабрика имени 1 Мая» автобусами большого класса с интервалом 15-20 минут;

— пешком от автобусной остановки «Ново-Сырово»,  расположенной на проспекте Юных Ленинцев в Подольске*.

В связи с проведением мероприятий изменится схема движения общественного транспорта по ул. Тепличной. Автобусы, следующие по маршруту  №30 «Гипермаркет Глобус – ул. Тепличная»  будут следовать по сокращённому пути — до дома №9 по ул. Тепличной, далее с разворотом в обратном направлении с выполнением посадки и высадки пассажиров на существующих остановочных пунктах.

Централизованная доставка паломников к Кирилло–Мефодиевскому храму будет осуществляться следующим образом: высадка паломников в районе примыкания ул. Тепличной к ул. Подольской, далее пешком по Славянскому бульвару до храма, затем автобусы следуют по ул. Тепличной до стоянки, расположенной за храмом. После выхода паломников из храма происходит посадка в автобусы. В случае загруженности стоянки автобусов, в соответствии с разработанным запасным маршрутом автобусы после высадки паломников  в районе примыкания улиц следуют на территорию учебного центра ДОСААФ. А для посадки паломников автобус следует от учебного центра к храму святых равноапостольных братьев Кирилла и  Мефодия.

*Маршруты проходящие через автобусную остановку «Ново-Сырово»

Московские маршруты

№ 1004 «мкр. Бутово – Каменка»

№ 462 «м. Южная – Ерино»

Городской округ Подольск

От станции «Подольск»

№ 407 «Ст. Подольск – Москва (м. Южная)»

№ 1052 «Ст. Подольск – ЦСИО – Подольск («Стройиндустрия»)

№ 11 «Ст. Подольск — Быково»

№ 516К «Ст. Подольск — м. Бульвар Дмитрия Донского»

№ 1021 «Ст. Подольск – Москва (ул. Типографская)»

№ 1051 «Ст. Подольск — Быково»

№ 1248К «Ст. Подольск – м. Южная»

Через микрорайон  Кузнечики

№ 520К «Площадь Юбилейная — м. Бульвар Дмитрия Донского»

№1245К «Площадь Юбилейная — м. Южная»

№ 1246К «м. Бульвар Дм. Донского – пл. Юбилейная»

От Юбилейной площади

№ 406К «Подольск (пл. Юбилейная) – Москва (м. Южная)»

Из микрорайона Шепчинки

№ 446 «Подольск (Шепчинки) – Москва (м. Южная)»

Из микрорайона Дубровицы

№ 417 «Дубровицы – Москва (м. Южная)»

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск