«Ночь музеев-2017» пройдёт в муниципальных музеях Городского округа Подольск 20 мая

Подольский краеведческий музей18 мая отмечается Международный день музеев. К этой дате по традиции приурочен ежегодный проект «Ночь музеев – 2017», в котором участвуют многие культурные учреждения российской столицы. Данная акция пройдет в этом году уже в 11-й раз. Участниками мероприятия станут столичные и федеральные музеи и галереи, среди которых – «Кремль в Измайлово», центр дизайна Artplay, Третьяковская галерея, выставочный зал «Манеж», музей им. А. Рублева и многие другие.

20 мая эта акция при поддержке комитета по культуре и туризму администрации Городского округа Подольск пройдёт во всех муниципальных музеях Большого Подольска, которые бесплатно проведут для посетителей разноплановые, интересные и познавательные экскурсии. Напомним, что 2017 год объявлен Годом экологии, поэтому многие из экскурсионных мероприятий будут посвящены этой увлекательной и для взрослых, и для детей теме.

Так Подольский краеведческий музей (г. Подольск, Советская пл., 7) в частности,включил в свою программу: вернисаж молодых подольских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, интерактивную экскурсию«Ожившие экспонаты», спектакль Центра детского театрального творчества «Синяя птица», файер-шоу, творческую встречу с подольской писательницей, лауреатом областной литературной премии имени М. Пришвина Татьяной Трубниковой и с президентом Подольского отделения Международного Пушкинского общества Галиной Сеничевой.

В Историко-мемориальном музее-заповеднике «Подолье» (г. Подольск, проспект Ленина, 47) можно будет посмотреть кинокартину «Испытательный срок» из цикла «Фильмы нашей молодости», а также поучаствовать в интерактивной программе «Взвейтесь кострами синие ночи…».

Ждут подольчан и гостей Подольска в Выставочном зале (г. Подольск, проспект Ленина, 113/62), где состоится вечер итальянской музыки из цикла «Встречи у клавесина». Исполнители: Лауреаты международных конкурсов Н. Датиева-Чемерских (сопрано) и  Р. Кунафина (клавесин).

Интересную программу подготовил и Историко-краеведческий музей города Климовска (мкрн. Климовск, проспект 50-летия Октября, 24а), где, в том числе, гусляр Анна Зайцева совместно с кукольным театром представит  былину «Авдотья  Рязаночка».

Музей новейшей истории города Подольска в этот вечер на площадке КДЦ «Молодёжный» (г.Подолськ, ул. Почтовая, 8)  раскроет посетителям все тайны и загадки нашего города.

Вход в музеи в этот день — бесплатный. Подробную программу «Ночь в музее» смотрите ЗДЕСЬ.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото: архив пресс-службы