Открытый онлайн-урок о Битве за Москву провел для школьников Подмосковья педагог из Подольска

«Говорит и показывает Подмосковье, Подольск, Гимназия имени Подольских курсантов!», — с таких торжественных слов начался областной открытый онлайн-урок, посвященный событиям Битвы за Москву. Урок состоялся 6 декабря, для школьников Подмосковья провел его заместитель директора гимназии, лауреат конкурса «Учитель года» Павел Красновид.

Ученики и слушатели онлайн-урока узнали о важных событиях первого года Великой Отечественной войны и о том, что Битва за Москву стала одной из самых значимых за всю ее историю. Столицу защищали с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Контрнаступление, начавшееся 5 декабря 1941 года, стало одним из самых масштабных во Второй мировой войне. В нем участвовали более 7 миллионов человек. Ни одна столица мира не дала такого мощного отпора немецко-фашистским захватчикам — 5 декабря 1941 года, 80 лет назад, на родной для нас подмосковной земле был развенчан миф о непобедимости гитлеровской Германии, и похоронена сама надежда на быстрый захват Москвы и победу над СССР. Контрнаступление советских войск было первой победой нашего народа в Великой Отечественной войне, и эта победа стала началом долгого, героического, трагического, кровопролитного пути к Великой Победе в мае 1945-го.

Операция «Тайфун», которую фашистская Германия начала 30 сентября 1941 года, предполагала, что еще до начала зимы в течение 10-12 недель немцы возьмут Москву. Город планировали уничтожить. Но жители столицы и Подмосковья встали на его героическую защиту: формировалось народное ополчение, в июле в Москве и Подмосковье было сформировано 12 дивизий, а в октябре еще 4. Для того, чтобы поднять моральный дух народа и армии, было принято решение о проведении Военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, с которого войска уходили прямо на фронт.

Во время онлайн-урока слушатели узнали о героях Битвы за Москву – Зое Космодемьянской, Викторе Талалихине, 28 героях-панфиловцах, бойцах народного ополчения и о Подольских курсантах, многие из которых ценой своих жизней остановили врага на Ильинском рубеже.

Дух гордости за Великую Победу, подаренную нам советским народом, любовь к Родине, ответственность за современную мирную жизнь – все это ощутили участники онлайн-урока во время его проведения.

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото предоставлено руководством гимназии имени Подольских курсантов