Почти 3 млрд рублей выделят на программу «Культура Подольска» за три года

Почти 3 миллиарда рублей из городского бюджета и внебюджетных источников потратят на реализацию муниципальной программы «Культура Подольска» за 2016-2018 годы, говорится в сообщении пресс-службы администрации городского округа.

«Главой городского округа Подольск Николаем Пестовым утверждена муниципальная программа «Культура Подольска» на 2016-2018 годы. Основная цель – обеспечение доступности культурных ценностей для населения и повышение качества услуг в сфере культуры. <…> Всего за три года на реализацию данной программы будет выделено более 2,89 миллиарда рублей. В качестве источников финансирования муниципальной программы запланировано использование средств бюджета городского округа Подольск и внебюджетных средств», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, программа включает подпрограммы «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия и развитие музейного дела в Подольске», «Создание условий для эффективного развития туризма», «Развитие библиотечного дела», «Развитие творческого потенциала жителей Подольска на базе муниципальных учреждений клубного типа и приобщение населения к культурным ценностям посредством театрального искусства и концертной деятельности».

Кроме того, в нее входят подпрограммы «Развитие общеэстетического и предпрофессионального образования на базе муниципальных учреждений дополнительного образования сферы культуры», «Развитие парковых территорий, парков культуры и отдыха», «Строительство и реконструкция объектов культуры», «Проведение культурно-массовых мероприятий, фестивалей, конкурсов, проводимых комитетом по культуре и туризму администрации городского округа Подольск и муниципальными учреждениями сферы культуры» и «Обеспечивающая программа», добавляется в материале.

Подольск относится к историческому поселению регионального значения Московской области. На территории городского округа находится 177 объектов культурного наследия. В результате реализации одной из подпрограмм в единый государственный реестр объектов культурного наследия федерального и регионального значения будут включены 17 объектов большого Подольска.

Фото: Галина Добрынина, Подольское ИА