Подмосковные ветераны — жители блокадного Ленинграда получат единовременную выплату

— В преддверии годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, жители блокадного Ленинграда и участники обороны города, которые сейчас проживают в Подмосковье, получат единовременную выплату в размере 3000 рублей, — сказала заместитель председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина.

Она отметила, что выплата придет автоматически на счета ветеранов до 27 января, никаких заявлений писать не нужно.

— В регионе такую выплату получат более 850 ветеранов, также в преддверии этого дня ветеранов посетят и поздравят школьники и сотрудники администраций, — добавила Ирина Каклюгина.

Напомним, что 27 января 2022 года будет отмечаться 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год), это День воинской славы России. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Родина по достоинству оценила подвиг защитников Ленинграда. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям, 226 защитников города стали Героями Советского Союза, медалью «За оборону Ленинграда» были награждены порядка 1,5 миллиона человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады 20 января 1945 года город был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года удостоен почетного звания «Город-герой Ленинград».

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото из открытых источников