Подольская команда гражданской обороны заняла два первых места на областных соревнованиях

14 сентября в рамках празднования 90-й годовщины образования гражданской обороны России на территории городского округа Химки в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» прошли соревнования нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне в Московской области.

В финальном этапе соревнований приняли участие более 350 человек в составе 49 команд организаций и учреждений из 15 муниципальных образований Московской области. Участники соревнований продемонстрировали свои навыки и умения на этапах: пост радиационного и химического наблюдения, звено по обслуживанию защитных сооружений, звено связи, подвижный пункт питания и санитарный пост.

По итогам соревнований команда АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» добилась следующих результатов:

— I место в номинации «Пост радиационного и химического наблюдения»: командам необходимо было продемонстрировать укомплектованность личного состава снаряжением и специальными приборами, проверить окружающую среду на наличие радиационного излучения и загрязнение химически опасными веществами, а также провести метеорологическую разведку. Кроме того, все члены команд на время надевали легкие защитные костюмы и противогазы. Судьями учитывались скорость и правильность выполнения всех заданий;

— I место в номинации «Звено связи»: команды должны были проверить наличие, укомплектованность и исправность средств связи, наладить линию связи, передать сообщения о чрезвычайном происшествии на объекте с помощью радио и телефонной связи по цепочке от первого члена команды к последнему. Судьями оценивались соответствие переданной телефонограммы исходному тексту, умение участников заполнять бланки, взаимодействие внутри команды в ходе эстафеты. Соревнующиеся на этом этапе выполняли норматив надевания противогаза на себя.

Источник и фото: управление по обеспечению общественной безопасности администрации городского округа Подольск