Подольская компания «Петровакс» приступила к клиническим исследованиям препарата против коронавируса

Подольская компания «Петровакс» приступила к клиническим исследованиям препарата против коронавирусаПодольская биофармацевтическая компания «Петровакс» получила одобрение Минздрава РФ на проведение международного клинического исследованиям препарата «Полиоксидоний» для лечения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Петровакс» реализует масштабную программу исследований «Полиоксидония» при Covid-19. Эффективность и безопасность препарата «Полиоксидоний» проверяется в рамках терапии госпитализированных пациентов с Covid-19 в России. Клиническое исследование препарата проводится в соответствии с протоколом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)», — говорится в сообщении.

В России в исследовании препарата примут участие клинические центры в Москве, Нижнем Новгороде, Оренбурге и Ярославле. На первом этапе в исследование будет включено 100 человек, а всего в нем примут участие 454 пациента. Первые результаты ожидаются в июне.

Одновременно заявка на проведение клинического исследования препарата у пациентов с Covid-19 рассматривается в Министерстве здравоохранения во Франции, готовится подача заявки в Словакии. Также «Петровакс» ведет переговоры с регуляторами о проведении исследований в других странах.

— Международное клиническое исследование «Полиоксидония» при Covid-19, которое мы запускаем в России и мире – это смелый и масштабный проект для российского оригинального препарата, эффективность которого при Covid-19 мы планируем исследовать по наивысшим стандартам доказательной медицины. «Петровакс» стремится внести свой вклад в борьбу с пандемией коронавируса, руководствуясь лучшими клиническими практиками и высокими этическими принципами. Уже есть первый успешный опыт применения «Полиоксидония» в Словакии при коронавирусной инфекции, на основании которого препарат внесен в клинические рекомендации страны по лечению пациентов с Covid-19, — сказал президент «Петровакс» Михаил Цыферов.

Заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов подчеркнул, что «Петровакс» — одно самых высокотехнологичных биофармацевтических предприятий России. Здесь работает свыше 500 высококвалифицированных специалистов.

— Предприятие активно инвестирует в собственное развитие, в том числе в исследования и разработки. Компания выводит на рынки новые лекарственные препараты. На сегодняшний день «Петровакс» имеет более 20 патентов на новые молекулы и технологии производства. Накопленный опыт и научно-производственная инфраструктура позволили подмосковной компании одной из первых в России приступить к клиническим исследованиям лекарства против коронавируса, что в условиях пандемии имеет глобальное значение, — добавил Хромов.

Источник и фото: пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области