Полпреды Вооружённых сил. Военным комиссариатам 100 лет

Военным комиссариатам 100 летВремя поставило рядом две даты: 23 февраля 1918 года – день рождения наших Вооруженных сил (по современному календарю – День защитника Отечества), и 8 апреля 1918 года, когда на государственном уровне было положено начало образования новых территориальных органов военного управления.

Пройденный военными комиссариатами путь по историческим меркам невелик, но он не был легким.

В трудные периоды становления и развития армии и флота перед военкоматами ставились масштабные и ответственные задачи по комплектованию войск, и они их успешно решали. Сегодня профессиональная выучка, повседневный напряженный труд личного состава военных комиссариатов, как и раньше, подчинены реализации главной цели – повышению боевой готовности Вооруженных сил и обеспечению военной безопасности государства.

С тех пор как возникла регулярная армия, существуют и специальные органы ее комплектования. С конца XVIII столетия в России действовали губернские, уездные и городские воинские присутствия. Создание после Октябрьской революции Рабоче-крестьянской Красной Армии также потребовало решения вопросов мобилизации, в связи с чем 8 апреля 1918 г. был издан декрет Совета народных комиссаров «О волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатах по военным делам». На военные комиссариаты возлагалось проведение мероприятий по учету годного к службе населения, призыву на военную службу, комплектованию Вооруженных сил, всеобщее обучение населения военному делу, управление войсками, предназначенными для обслуживания местных нужд, удовлетворение материальных потребностей военного снабжения.

  • 10 апреля 1918 г. издается приказ № 1 Московского губернского военного комиссариата, где отмечается, что согласно постановлению Московского областного съезда образован Московский губернский военный комиссариат – как высший местный орган по формированию, Военным комиссариатам 100 летснабжению и довольствию Рабоче-крестьянской армии, ведающий всеми военными делами губернии.

Перед губернским комиссариатом стояла непростая задача по организации уездных военных комиссариатов, которая была успешно выполнена: весной 1918-го в Московской губернии были сформированы 23 военкомата, в их число одним из первых вошел Подольский военкомат.Первым военным комиссаром г. Подольска был назначен Иван НиколаевичКарпов.

  • В годы Гражданской войны и иностранной интервенции военные комиссариаты ведут интенсивную, огромную по масштабам работу по мобилизации и комплектованию частей и соединений Красной Армии, их отправке на фронт, материальному снабжению войск, организуют всеобщее военное обучение населения («Всевобуч»).

Призывной пункт в здании кинотеатра «Художественный». В центре за столом Н.С. Щерба – военком, начальник гарнизона, с товарищами. Слева – шеренга призывников. На стене под барельефами – лозунги. Подольск, 1923 г.Позже, в соответствии с принятым в 1939 году новым Законом о всеобщей воинской обязанности, военкоматы Московской области проводят большую работу по переучету военнообязанных, осуществляют бронирование военнообязанных за народным хозяйством по планам штаба округа, обеспечивают очередные призывы в армию и на флот.

  • Нелегкие испытания на долю подмосковных военкоматов выпали в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Величайшим показателем их дееспособности стало успешное проведение мобилизации граждан, транспортных и других ресурсов региона. В тяжелых условиях войны, разрухи, массовых людских потерь военные комиссариаты Подмосковья самоотверженно выполняли задачи по обеспечению действующей армии, созданию резервных частей, комплектованию военных училищ.

В границах Подольского уезда были созданы два района – Подольский и Краснопахорский, в каждом из которых в период 1940-1946 гг. действовал военный комиссариат.

Более 30 тысяч подольчан участвовали в боях за Родину, около 17 тысяч из них не вернулись с полей сражений, 42 воинам подольчанам присвоено звание Героя Советского Союза, трое стали полными кавалерами ордена Славы.

  • После победного завершения Великой Отечественной войны происходит поэтапное сокращение Вооруженных сил. На плечи сотрудников горвоенкомата легла огромная работа по своевременному приему на воинский учет демобилизованных из армии военнослужащих, их трудовому и бытовому устройству.
  • На одном из этапов реформирования в СССР 14 января 1969 г. был образован военный комиссариат Подольского района, на который возложено обслуживание Подольского района, городов областного подчинения Климовск, Троицк и Щербинка. Первым военным комиссаром Подольского района был назначен полковник Анатолий Артемович Никифоров.
  • Военным комиссариатам 100 лет1 сентября 2006 г. в результате объединения городского и районного военкоматов был образован военный комиссариат г. Подольска, Подольского района и гг. Климовск, Троицк и Щербинка Московской области. Военным комиссаром назначен полковник Владимир Иванович Коротких.
  • В 2009 г. военный комиссариат реорганизован в отдел военного комиссариата Московской области по гг. Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольскому району. Должности военнослужащих были сокращены, все сотрудники отдела стали гражданским персоналом МО РФ. Возглавил отдел В.И. Коротких.
  • В 2012 г. часть территории Московской области, обслуживаемой отделом, передается в состав г. Москвы, и название отдела сокращается до отдела военного комиссариата Московской области по гг. Подольск, Климовск и Подольскому району.
  • 1 декабря 2016 г. отдел вновь меняет наименование на военный комиссариат гг. Подольск, Климовск и Подольского района, а с 1 февраля 2017 г. военкомат в связи с объединением муниципальных образований в городской округ Подольск возвращается к первоначальному историическому названию – военный комиссариат г. Подольск Московской области.

По материалам газеты «Подольский рабочий» и архива Подольского военного комиссариатаВоенным комиссариатам 100 лет