Председатель Совета депутатов прокомментировал итоги очередной сессии

— Главный итог заседания – это то, что у нашего городского округа появились официальные символы: флаг и герб. Работа была проделана большая. За основу был взят исторический герб города Подольска. И нам очень хотелось, чтобы хоть какие-то геральдические фрагменты символики Подольского района и Климовска вошли в новый герб и флаг городского округа Подольск. К сожалению, в Геральдической комиссии Московской области нам отказали, ссылаясь на то, что герб города Подольска – исторический и вносить в него изменения нельзя.  Тоже касается и флага. Мы не затевали бы все это, если бы к Подольску официально присоединили Подольский район и Климовск. Но у нас значилось расформирование трех муниципалитетов и создание одного городского округа Подольск. Поэтому надежда на то, что дополнения в официальную символику все же пропустят была, но стала жертвой бюрократической машины. Зато теперь мы можем вплотную приступить к разработке и утверждению системы муниципальных наград в нашем городском округе. К слову, награды, которые будут вручаться от имени Горсовета, уже практически готовы.

— Расскажите о планах по приватизации имущества, расположенного на территории новой Москвы?

—  В основном это – небольшие помещения, в которых расположены магазины, отделения почты или иные объекты соцкультбыта. Работать с представителями столичных властей очень сложно. В бытность Подольского района мы так и не сумели найти с ними компромиссное решение. Теперь передали все полномочия комитету по управлению имуществом.  Доходы от продажи имущества всегда присутствуют отдельной статьей в бюджете, но это не значит, что мы планируем реализовать все «с молотка». Будем действовать с максимальной выгодой для себя.

— Николай Петрович, мы не только продаем, но и покупаем…

-Да, решено приобрести у ОАО «РЖД» детский сад на улице Подольской в микрорайоне Силикатная-2. Сад действующий, хотя и требует ремонта. В условиях разрастания микрорайона дополнительные места в детском саду нам пригодятся.

— А о том, что на Силикатной-2 передумали поликлинику строить, вы слышали?

— Прочитал об этом в «Твиттере». Мое мнение однозначное – любое учреждение, тем более медицинское, должно быть построено, не смотря ни на какие преграды. Решение о том, что в новой поликлинике нет необходимости принималось на уровне области, куда и было передано все наше здравоохранение. Тот, кто не живет в Подольске и не знает ситуацию изнутри почему-то решил, что все смогут ездить в центральную поликлинику, которая итак уже переполнена. Подумаешь, всего-то пять километров по пробкам в автобусе ежедневно! Тут не каждый здоровый человек выдержит такой график. Поэтому депутатский корпус будет добиваться реализации всех намеченных планов, тем более что проект, как мне известно, уже готов.

— При Совете депутатов начал работу Молодежный парламент. Не боитесь, что молодежь будет наступать на пятки?

— Мне нравится, как они начали работу. По итогам трех заседаний нам поступило множество предложений по взаимодействию с молодежной средой в городском округе. Оптимизма у них, конечно, немного поубавилось, но я надеюсь, что характера у них хватит довести задуманное до конца. А мы всегда поможем, если что.

Алексей Лубинский