С заседания Совета депутатов. Три отчёта на одну тему

Заседание Совета депутатов Г.о. ПодольскУспешное развитие в принципе невозможно без целенаправленной управленческой деятельности, без создания для такой работы финансовой и нормативно-правовой основы, без повседневного контроля за происходящими процессами, а в случае необходимости – и без корректировки курса. Во всяком случае, состоявшееся 23 марта тридцать второе заседание Совета депутатов городского округа Подольск стало ярким подтверждением этого. Народным избранникам были представлены сразу три отчёта за 2016 год, с которыми выступили глава Большого Подольска Николай Игоревич Пестов, председатель Совета депутатов Николай Петрович Москалёв и председатель контрольно-счётной палаты Геннадий Евгеньевич Соловьёв.

Николай Пестов сразу же подчеркнул, что речь идёт об итогах первого года развития городского округа в новых условиях, в новых границах с учётом возможностей объединённых территорий Подольска, Климовска и Подольского района. Глава остановился на наиболее острых проблемах, требующих срочного решения.

Одна из таковых – выравнивание тарифов, а затем и переход на единые тарифы жилищно-коммунальных услуг. Первым шагом по их поэтапному сближению стало установление единого размера платы за содержание жилого помещения. По ряду территорий заморожены или снижены тарифы по водоснабжению и водоотведению, особенно это касается микрорайона «Климовск». Здесь благодаря сохранению уровня оплаты тепловой энергии ниже стал тариф по горячей воде. Политика эта будет продолжена, окончательный переход на единые тарифы запланирован на 2018 год.

Заседание Совета депутатов Г.о. ПодольскГородской округ Подольск – в пятёрке муниципальных образований области, которые за год существенно улучшили свои результаты по всем направлениям деятельности, в десятке крупнейших экономик Подмосковья, а по промышленному производству – в тройке лидеров.

Ещё одна забота – необходимость единой платы за проезд в общественном транспорте в пределах Большого Подольска. Для микрорайонов «Климовск» и «Львовский» это уже стало реальностью, теперь предстоит распространить льготу и на бывшие сельские поселения Подольского района.

Финансирование ремонта дорог по всему округу выросло с 455 до 551 миллиона рублей, а конкретно по Климовску  – более чем в два раза, с 59 до 122 миллионов. Чистая вода пришла в посёлки Молодёжный, Быково, село Сынково. Долги за газ теплоснабжающих предприятий Подольского района снижены более чем на 80 процентов, а их имущество передано Подольской теплосети. В целях повышения эффективности хозяйствования количество муниципальных унитарных предприятий уменьшилось с 59 до 44.

В  своём выступлении Николай Пестов обозначил и другие насущные проблемы, такие как поддержка предпринимательства, создание новых рабочих мест, исполнение бюджета, сбор налогов и неналоговых платежей, строительство новых детских садов и школ, постепенный переход на обучение в одну смену.

Заседание Совета депутатов Г.о. ПодольскПредседатель Совета депутатов Николай Москалёв расширил период своего отчёта на три с небольшим месяца, ведь первое заседание нынешнего состава народных избранников состоялось 21 сентября 2015 года. Сразу же был принят регламент работы представительного органа местного самоуправления, избран председатель, утверждены порядок организации и проведения публичных слушаний, порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа и порядок избрания главы по результатам конкурса. 16 октября на 4-м заседании главой Большого Подольска был избран Николай Игоревич Пестов. Всего же в сентябре-декабре 2015 года проведено 11 сессий, на них принято 112 решений, в числе которых утверждение структуры администрации, создание контрольно-счётной палаты, принятие Устава городского округа Подольск.

Продолжим статистику: в 2016 году состоялось 18 заседаний Совета депутатов, принято 154 решения  – по внесению изменений и дополнений в Устав и правила землепользования и застройки, принятию положений о гербе и флаге городского округа, установлению Дня памяти подольских курсантов, созданию трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Молодёжного парламента, передаче ряда объектов в муниципальную собственность, установлению налога на имущество и земельного налога, принятию бюджета на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов.

Николай Москалёв рассказал также о деятельности постоянных депутатских комиссий, об организации приёма граждан, работе с устными и письменными обращениями, наказами избирателей, участии народных избранников в социально значимых мероприятиях.

Председатель контрольно-счётной палаты Геннадий Соловьёв начал с определения основных задач возглавляемого им органа. Это, в частности, развитие контроля исполнения городского бюджета, анализ рисков в системе бюджетного планирования и прогнозирования, переход от финансового
аудита к аудиту эффективности, усиление контроля в сфере администрирования доходов бюджета и эффективности бюджетных расходов, проведение аудита в сфере закупок, анализ долговой политики и эффективности использования долговых инструментов. Для реализации этих задач в 2016 году палатой было осуществлено 19 контрольных и более 200 экспертно-аналитических мероприятий. По выявленным нарушениям внесено 253 предложения по совершенствованию работы, 29 материалов переданы в право-охранительные органы, два должностных лица привлечены к административной ответственности.

Три отчёта отличаются и по содержанию, и по объёму, но за ними – единая управленческая
команда Большого Подольска. А в общем деле мелочей не бывает.

Ростислав ЛАЗАРЕВ.

Фото: Борис Чубатюк, Кирилл Шутилин