«Славянское подворье–2019»: ярмарки, творческие программы, креативные идеи

«Славянское подворье–2019»Традиционный межрегиональный открытый фестиваль народного творчества «Славянское подворье» встречал гостей не совсем обычно. Прямо у входа на Певческое поле в Дубровицах расположился внушительных размеров современный трактор «Кировец» серии К-4.

 Машина, как пояснили специалисты центра «Мособлагроснаб», является подменной при проведении гарантийных ремонтов и уже успела поработать на подмосковной земле. А после трудов праведных самое время в празднике поучаствовать; и взрослые, и малыши с неподдельным интересом «осваивали» новую технику. Пользовалось спросом и свежайшее молоко от ООО «Агроферма». Главный инженер Подольской МИС Дмитрий Казанский, представляя стенд своей организации, напомнил, что машиноиспытательная станция была создана 70 лет назад именно в Дубровицах, а также рассказал о совместном с «Агрофермой» перспективном российском прорывном проекте роботизации ферм.

«Славянское подворье–2019»Чего только нет на выставке – от макета робота для доения и подравнивателя кормов до плодов нынешнего урожая. Сотрудники Головного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных приглашают всех желающих подключиться к лабораторным исследованиям, фермеры рекомендуют пообщаться со своими питомцами. Дети резвятся среди тюков сена, хватает желающих и рыбку из бассейнов половить – прямо руками. А по соседству можно потренироваться в стрельбе из лука и метании ножей. Или просто полакомиться – сырами, в том числе с козьей фермы «Булатово», творогом, мороженым без сахара, горячей кукурузой; попить чайку из самовара.

Певческое подворье

«Славянское подворье–2019»Ровно в полдень начинается представление на основной сцене, гала-концерт знаменитой «Калинкой» открывает духовой оркестр Подольской филармонии. Репертуар в полной мере соответствует замыслу фестиваля: «Над полями да над чистыми», «Яблочко», «Золотая ярмарка»… А под песню «Я деревенская», которую вместе с оркестром исполнила заслуженная артистка России Ольга Шаляпина, зрители пустились в пляс.

Творческие коллективы и солисты сменяют друг друга, давая возможность окунуться в разнообразный удивительный мир славянской культуры. Хореографическая студия «Грёзы» Дома культуры им. 1 Мая и музыкальный театр «Яхонт»
КДЦ «Южный», вокальный ансамбль «Кружева» ДК
им. Лепсе и лауреат конкурса «Таланты России» Альберт Стихарёв из детской музыкальной школы №2. Ближайшие наши соседи – фольклорный ансамбль «Вереск» из Чехова, ансамбль древнерусской музыки «Былина» из Домодедова.

«Славянское подворье–2019»Концерт рассчитан до позднего вечера, а потому можно выбрать время и оценить всё богатство Славянского подворья. Прогуляться по ярмарке народных промыслов, на которую прибыли со своими творениями мастера из разных уголков России, из Белоруссии. Здесь есть украшения на любой вкус и кошелёк, бытовая утварь  – кружки, миски, кувшины, ложки. Мебель и корзины, сплетённые из ивы. Игрушки, сувениры всевозможные.

Театральное подворье

Нельзя не заглянуть на Театральное подворье, не зря 2019-й объявлен Годом театра. Подольские артисты подготовили постановки для ценителей искусства всех возрастов, обратившись и к Александру Пушкину, и к Леониду Филатову, и ко многим другим авторам.

«Славянское подворье–2019»На Славянской улице развернулись коллективы учреждений культуры. ДК «Октябрь» приглашает и на фольклорное представление в центр «Истоки», и в театральный балаганчик. На площадке ДК «Молодёжный» – развесёлая ярмарка, кукольный спектакль, который озвучивают юные зрители, колесо фортуны с различными заданиями, за которые полагаются вкусные призы. Кто интересуется старинным оружием и доспехами – добро пожаловать в ДК «Романцево». Кто помоложе и половчее, преодолевают морской лабиринт, ведущий к Золотой рыбке. Привлекают посетителей и Пушкинское подворье, и оазис дачной жизни. Великолепным оформлением своих угодьев порадовали сотрудники ДК «Быково», чётко заявившие: «Культура меняет нас».

Подворье развлечений

«Славянское подворье–2019»Повсюду игры, забавы, мастер-классы. Дети штурмуют качели-карусели и надувной батут, катаются верхом на лошадях, подростки пытаются пройтись на ходулях и имитируют боевые действия (так называемый «Лазертаг»). Можно заняться вырезанием фигурок или просто порисовать. А если хорошо получается – записаться в изостудию. Библиотекари предлагают отгадать загадки и справиться с кроссвордами, а также запастись книгами и журналами (совершенно бесплатно!). Мастер Сергей Виданов и его коллеги по центру «Бабенская игрушка» знакомят с матрёшками и пирамидками, учат играть в бильбоке и расписывать волчки. Есть и Умное подворье, где удастся приобщиться к скорочтению, ментальной арифметике, программированию и робототехнике; и журналистский шатёр, где трудятся корреспонденты местных СМИ. Кстати, нашу газету поддержали самые юные жители земли подольской из детского сада №45 «Колосок», вместе с волонтёрами школы №35 они раздавали гостям праздника свежие номера «Подольского рабочего». Спасибо!

И соседи тоже к нам!

«Славянское подворье–2019»Сценическое действо тем временем продолжается: высокий класс показывают ансамбль эстрадного танца «Шанс», хор русской песни «Родники», хореографический ансамбль «Созвездие» из ДК «Металлург» микрорайона Львовский, хор «Стрелковские зарницы» из посёлка Быково, ансамбль «Серебряное колечко» из Федюкова, хореографический коллектив «Климовчанка». Хор «Русская песня» приехал из Раменского района, ансамбль «Подмосковный сувенир» – из Чехова, хор «Павловские узоры» – из городского округа Домодедово. Никого не оставил равнодушным хор «Каширская звонница», бурными аплодисментами встречали зрители и давних гостей фестиваля  – казачий ансамбль «ЛетО» из городского округа Чехов.

«Славянское подворье–2019»Блеснули мастерством воспитанники хореографической школы «Фантазия» и хореографической студии «Подольчане» ДК им. Карла Маркса. Удачно вписывается в общую программу выступление фольклорно-этнографического ансамбля «Истоки». Доброй традицией стал и хоровод, в общий круг дружно включились и участники творческих коллективов, и почитатели их таланта. Для взрослых – прекрасная разминка, а дети ещё и огромным пирогом угостились, испечённым в Подольском комбинате питания и оптово-розничной торговли.

Единение

на почве добра и любви

«Славянское подворье–2019»Обстоятельно ознакомившись с многочисленными площадками Славянского подворья, на сцену поднимаются глава Большого Подольска Николай Пестов и министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. Подчеркнув, что благословенная Подольская земля в 11-й раз в своём историческом месте собирает друзей, Николай Пестов выражает уверенность в том, что фестиваль на Певческом поле в Дубровицах интересен уму и сердцу. Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева поделилась ощущением, которое образно и ёмко выразила фразой: «Когда сердца бьются в унисон…» И добавила: «Только в нашей стране возможно такое единение на почве добра, на почве любви». С тёплыми словами обратились к землякам и гостям депутат Московской областной Думы Павел Максимович и благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев. Прозвучало и доброе пожелание: пусть таких солнечных дней в нашей жизни будет гораздо больше, чем душевных разочарований.

«Славянское подворье–2019» Откликаясь на сказанное, известный баянист, заслуженный артист Республики Татарстан Айдар Гайнуллин и ансамбль солистов «Эйфория» виртуозно исполняют композицию «Праздничная». Концертную программу продолжают фольклорный ансамбль «Ленок» ДК ЗиО и хореографический ансамбль «Рассвет» ДК «Металлург», танцевальный коллектив «Радуга» ДК ЗиО и ансамбль народной песни «Карагод» ДК «Плещеево». Бодрости и восторга добавили хозяева из КПЦ «Дубровицы»  – коллективы «Радужный», «Радужные ребята», «Ра-Дар», «Заряд». А мощным завершением стало выступление Государственного ансамбля русской музыки и танца «Садко» Московской областной филармонии. «Славянское подворье–2019»

Вечером небо над Дубровицами озарил яркий фейерверк.

// Ростислав Лазарев.

Фото: Борис Чубатюк,

Андрей Сигида