Умерла археолог, заслуженный профессор МГУ Юлия Щапова

Умерла археолог, заслуженный профессор МГУ Юлия Щапова5 мая на 89-м году жизни скончалась Юлия Леонидовна Щапова, заслуженный профессор Московского университета, лауреат Ломоносовской премии, доктор исторических наук, крупный специалист в области славяно-русской археологии, истории стекла и древних производств, морфологии древностей и теории археологической науки, вдова выдающегося историка, члена-корреспондента РАН Ярослава Щапова (1928-2011). Она родилась 23 мая 1930 года. В 1948 году поступила на исторический факультет Московского университета. После окончания обучения в 1953 г. по приглашению основателя кафедры археологии А.В. Арциховского заняла должность старшего лаборанта в недавно созданной лаборатории по применению естественнонаучных методов в археологии. С этого момента вся трудовая жизнь Щаповой была связана с кафедрой археологии исторического факультета МГУ, где она прошла путь от лаборанта до профессора и где до последних своих дней вела активную научную и преподавательскую работу.

Юлия Леонидовна была членом-корреспондентом Российской академии естественных наук и членом ряда научных сообществ: Московского общества испытателей природы, Ассоциации медиевистов и историков нового времени, Международной ассоциации по применению методов физических и технических наук в археологии, Международной ассоциации «История и компьютер».

В 1998 году в поселении Щаповское Подольского района был открыт муниципальный музей «Истории Усадьбы Щапово», директором  которого стал Ярослав Николаевич Щапов – муж Юлии Леонидовны.  Организаторский талант, неутомимая энергия, бережное отношение к культурному достоянию помогали Юлии Леонидовне в деле восстановления усадьбы, принадлежавшей предкам ее мужа. А ведь эту нелегкую ношу, подчас непосильную даже для молодых людей, Щаповы взяли на себя, будучи уже в солидном возрасте. Должным признанием усилий Щаповых в изучении, восстановлении и популяризации усадьбы стала Национальная премия 2007 г. «Культурное наследие» в номинации «Хранитель». Кроме того, Юлия Леонидовна была награждена медалью III степени «За заслуги перед Подольским районом», а ее муж Ярослав Николаевич Щапов стал Почетным гражданином Подольского района.

Ю.Л. Щапова — одна из немногих ученых-археологов, которая успешно совмещала активную научную жизнь, преподавание в ведущем вузе страны и культурно-просветительскую деятельность, являясь в то же время заботливой и любящей женой, матерью и бабушкой, внимательным собеседником для коллег и незаменимым советчиком для многочисленных учеников. Юлия Леонидовна навсегда остается  в наших сердцах жизнерадостным человеком,  творцом и созидателем во всех сферах деятельности, удивительной женщиной и частью истории Подольского края.

Николай Москалев,

депутат Городского округа Подольск