В ДК «Октябрь» открылась фотовыставка, посвященная Году кино

Год Кино в Подольске2016 год объявлен в России Годом российского кино. Кино и фотография — два близких, родственных друг другу вида искусства. Фотовыставка «1/100секунды», которую подготовил фотоклуб «50 мм» Дворца культуры «Октябрь»,стала ярким событием в цикле мероприятий, организованных в Городском округе Подольск и приуроченных Году кино.

Торжественное открытие фотовыставки состоялось во Дворце культуры «Октябрь». Открыла экспозицию заместитель председателя комитета по культуре и туризму администрации Городского округа Подольск, заслуженный работник культуры Российской Федерации Светлана Подкина.

«1/100секунды — это кадр, запечатленный именно в эту долю секунды, не принадлежит уже отдельному автору. Застывшее мгновение принадлежит вечности, — говорят руководитель фотоклуба «50 мм» Кирилл Шутилин и фотограф, почетный участник и куратор фотоклуба Александр Курбатов. — О прошедших событиях мы судим по кинохронике и фотографиям. Именно по ним мы понимаем эпоху, судьбы людей, судьбу страны… Фотография может «остановить» время, давая нам возможность забыть о нем, погрузиться в застывшее мгновение быстротечной жизни. Именно в этом основная идея — задержаться «на секунду», вглядываясь в прошедшее и задумываясь о будущем».

В экспозиции представлены 120 работ 37-ми фотографов, участников фотоклуба. Это и мэтры фотоискусства, и с молодые талантливые авторы.

Посетить фотовыставку «1/100секунды» можно будет до 10 мая.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск