В интересах жителей микрорайона Климовск

2 февраля прошла встреча руководства территориального управления с депутатами, посвященная наказам В Климовске 2 февраля прошла встреча руководства территориального управления с депутатами, посвященная наказам, которые были озвучены жителями. Среди них – комплексное благоустройство дворовых территорий, обеспечение школ современной техникой, состояние дорог и аспекты адресной помощи отдельным заявителям.

 Первый четверг каждого месяца депутаты Совета депутатов Г.о. Подольск проводят рабочие встречи с руководством территориального управления. Среди участников — заместитель председателя Совета депутатов Татьяна Никитас («КПРФ»), депутаты Артур Корольков («КПРФ»), Олег Паскарь («Единая Россия») и работники территориального управления в микрорайоне «Климовск». Дискуссия получилась непростой.

Обсуждение вопросов уборки дорог в микрорайоне было основано на жалобах жителей, звучавших в рамках депутатского приема. «Мы не хотим сказать, что «Дорстройсервис» плохо убирает, все четко, но одна из улиц – это дублер Симферопольского шоссе – была завалена снегом, по ней невозможно было проехать. Кроме этого, стояли машины по обе стороны дороги, и видно было, что ее не убирали. На сегодняшний день эти вопросы решаются, позавчера начали применять эвакуаторы» — отметила Татьяна Никитас. Стоит подчеркнуть, что коммунальщики, со своей стороны, являются заложниками ситуации, когда припаркованный транспорт, а в среднем на семью в микрорайоне приходится более 1 автомобиля, мешает уборке. В одном из номеров «МВ» был опубликован призыв МУП «СЕЗ» к жителям убрать транспорт, хотя бы в один из дней, когда намечалась генеральная уборка снега. Ручная уборка в этом случае малоэффективна. При этом коммунальщики из подрядных организаций сетовали на возможности платных парковок и необходимости перенаправить транспорт из дворов на платные парков­ки. Однако, по мнению Олега Паскаря, от этой меры будут страдать простые жители, для которых автомобиль рядом с домом — необходимость.

В отношении комплексного благоустройства обсудили «климовскую проблему» – уличного освещения. Особо отмечены ул. Революции, 6, ул. Ленина, 30, Заводская, 1, Мичурина, 2, пр-т 50-летия Октября, 4, также выявлено отсутствие информационных щитов в некоторых дворах. В то же время, окружными депутатами была обустроена территория в пос. МИС, построена спортивная площадка на Рябиновом проезде, 1, приобретены ели для ДК «Машиностроитель», оказана материальная помощь общественным организациям и инвалидам.

Касаясь вопросов образования, было отмечено, что есть определенные сложности с закупкой техники для школ микрорайона №5 и №6. По мнению Татьяны Никитас, «учреждения образования с этого года перешли на электронные дневники и электронный документооборот, поэтому многие школы испытывают нехватку компьютерной техники. Для школы №5 надо было закупить 30 ноутбуков еще в прошлом году. Депутаты выделили деньги, но в прошлом году ноутбуки не закупили. Мы проследим, чтобы в 2017 году школа получила обещанную технику».

Отдельно обсуждали вопросы строительства детских садов в микрорайоне. Суть проблемы сформулированная депутатами: «сейчас с Гривно родители вынуждены привозить своих детей на Весеннюю, потому что мест в детских садах на Гривно катастрофически не хватает». Реше­ние проблемы видится в строительстве 2 новых детских садов на Гривно, которое запланировано на 2018 год. Сотрудники управления и депутаты условились контролировать этот процесс, обратится за разъяснениями в профильный комитет Администрации Г.о. Подольск о дате начала строительства и его завершения.

К сожалению, за рамками дискуссии остались важные для климовчан вопросы, к которым редакция «МВ» относит: состояние ЖД-станций «Гривно» и «Весенняя», водоснабжение, уличная торговля, работа участковых, ремонт учреждений культуры, развитие молодежного досуга. Возможно, просто не хватило времени.

Депутаты и территориальное управление договорились активизировать взаимодействие и ужесточить контроль за исполнением депутатских наказов, особенно в плане их финансирования и обмена информацией с профильными подразделениями Администрации.

 

Павел Репей, по материалам ТВК и газеты «Местные вести»

Фото Галина Добрынина