В микрорайоне «Львовский» 22 марта прошла встреча жителей с руководством администрации Большого Подольска

В микрорайоне «Львовский» 22 марта прошла встреча жителей с руководством администрации Большого ПодольскаВ Большом Подольске продолжаются традиционные ежегодные отчетные встречи руководителей администрации с жителями. В среду, 22 марта, в Доме культуры «Металлург» реализацию программы социально-экономического развития Городского округа Подольск в 2016 году и задачи на 2017 год обсудили жители микрорайона «Львовский». На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации по развитию территорий С.В. Иванов, заместитель главы администрации по дорожно-транспортному комплексу В.А. Музычук, начальник управления потребительского рынка администрации Н.Н. Тупикин, председатель комитета по культуре и туризму Б.В. Денисов, депутат городского Совета В.И. Какоткин и другие. В целом во встрече приняли участие более 200 человек.

   С итоговым докладом перед собравшимися выступил начальник территориального отдела «Львовский» А.С. Литвин. Особое внимание он уделил результатам работы промышленного сектора и бизнеса, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного комплекса, сферы благоустройства.

 В микрорайоне «Львовский» 22 марта прошла встреча жителей с руководством администрации Большого Подольска  Как было отмечено в докладе, на территории микрорайона «Львовский» ведут свою деятельность 322 предприятия и организации различных форм собственности, а также индивидуальные предприниматели.  В 2016 году в бюджет Городского округа Подольск от предприятий и организаций, расположенных в данном микрорайоне, поступило 113,3 миллиона рублей налоговых и неналоговых доходов. Плюс в 2016 году здесь было открыто шесть малых предприятий. 

  Подробно рассказал докладчик о работе учреждений образования и искусства: на Львовке успешно функционируют 4 детских сада, 2 общеобразовательные школы, одна школа искусств и одно профессиональное училище. В сфере культуры главным учреждением и центром досуга является ДК «Металлург», в адрес руководства Дома культуры и комитета по культуре и туризму администрации жители во время встречи направили немало благодарностей за организацию праздников, за отличную работу и доброжелательное отношение, за творческий подход к воспитанию подрастающего поколения.

  Говоря о  сфере ЖКХ и благоустройства, Александр Сергеевич сообщил, что на территории микрорайона «Львовский» расположено 565 частных жилых домов и 70 многоквартирных домов (МКД). Функции управления и эксплуатации жилым фондом осуществляет управляющая организация ООО «Комтех». Два дома находятся в самоуправлении ТСЖ и ЖСК, в домах создано 70 советов МКД. В прошедшем году сумма расходов на текущий ремонт общего имущества МКД в микрорайоне составила почти 12,5 миллиона рублей, а на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов за счет средств регионального оператора было выделено 22,5 миллиона рублей. Была проведена реконструкция котельной № 1, на эти цели было затрачено 114 миллионов рублей. Завершены работы по ремонту фильтрующей системы обезжелезивания, а существующее технологическое оборудование было заменено на энергоэффективное. 

   Далее докладчик перешел к вопросам благоустройства. Он отметил, что из 31 дворовой территории в 2016 году 7 были оборудованы новыми детскими и спортивными площадками, из них 3 — по программе комплексного благоустройства. В 2017 году данная работа будет продолжена. Кроме того, начаты работы по благоустройству сквера у ДК «Металлург»: на первом этапе обустроены дорожки и площадь из брусчатки (более 2 тысяч кв. метров), установлено 14 декоративных светильников. Руководством ТО «Львовский» направлены предложения в комитет по ЖКХ и благоустройству администрации о выполнении благоустроительных работ на территории Лаговского лесопарка и береговой зоны Лаговского пруда. В завершение доклада Александр Литвин привел цифры ремонта дорог в микрорайоне в 2016 году. Автомобильных дорог местного значения отремонтировали 6,1 км, тротуаров — более 3,8 тысячи кв. м, ГБУ МО «Мосавтодор» в границах микрорайона отремонтировано 4,5 км автодорог.

   Во время встречи жители задали присутствующим руководителям немало вопросов. Они касались уборки территории после зимы, дальнейшего ремонта дорог и тротуаров, организации стоянки для автомашин у рынка на Львовке, дальнейшего строительства эстакады на Львовском переезде. Все поступившие от жителей вопросы взяты администрацией Городского округа Подольск на оперативный контроль. Как отметил во время встречи С.В. Иванов, «жители поднимают вопросы нужные, важные и серьезные». Он поблагодарил участников встречи за объективность и подчеркнул, что Львовка за последние 5 лет сделала значимый шаг вперед в решении многих вопросов, волнующих граждан.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Андрея Сигиды