В новый год с новым бюджетом

В пятницу 11 декабря на восьмом заседании Совета депутатов городского округа Подольск обсуждались насущные вопросы дальнейшей организации объединенного муниципалитета, принимались важные решения, без которых проблематично начинать работу в новом году.

Так, депутаты рассмотрели проект решения «О бюджете городского округа Подольск на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

— Мы должны понимать, — подчеркнул председатель Совета депутатов Н. П. Москалёв, — что выверить бюджет до каждой точки и запятой невозможно, ведь объединяются три разные территории. И, естественно, многие вопросы будут дорабатываться, и в этот важный документ будут вноситься изменения. На публичных слушаниях, которые предполагается провести 22 декабря, мы заслушаем замечания и дополнения жителей и уже с учётом их постараемся до Нового года принять бюджет-2016.

Депутаты единодушно поддержали своего председателя.

А вот изменения в решение Совета депутатов г. Климовска № 1/14 от 25.12.2014 г. «О бюджете муниципального образования «Городской округ Климовск Московской области» и на плановый период 2016 и 2017 годов» посчитали недостаточно проработанными. Замечания имелись и у рабочей группы, их озвучил председатель бюджетной комиссии П.И. Максимович. Документ приняли после внесения всех исправлений.

О приеме в муниципальную собственность городского округа Подольск пяти квартир от ООО «Стройинвест» доложил заместитель главы администрации Д.Н. Жабин, а глава города Н.И. Пестов уточнил, что речь идет о жилых помещениях, которые крайне необходимы для переселения семей из аварийного жилого фонда и многодетных семей. Естественно, депутаты приняли это решение единогласно.

Об утверждении структуры и штатного расписания Совета депутатов городского округа Подольск докладывал председатель Совета Н.П. Москалёв. Он подчеркнул, что структура отличается от существующей в городе до этого только тем, что раньше значился один общий отдел, а теперь предусмотрены два сектора: одному поручат готовить проекты решений к предстоящим заседаниям, вести учет документов, делопроизводство, другой займётся организационными вопросами: приёмом населения, формированием наказов жителей, организацией встреч с депутатами. Николай Петрович глубоко убежден в том, что эти секторы будут достаточно загружены работой. В штатном расписании предусмотрены как должности муниципальных служащих, так и специалистов, занятых техническим обеспечением. Скорректировав отдельные моменты, депутаты одобрили эти решения.

Завершающим заседание стало предложение о принятии в муниципальную собственность от ООО «Диском-П» квартиры, предназначенной для 94-летнего ветерана войны. Было бы странно, если бы народные избранники отклонили подобную инициативу. Побольше бы таких предложений от строительных компаний.