В Подольске обсудили проект областного закона о ТОС

Круглый стол по вопросам ТОС в Подольске21 апреля в канун Дня местного самоуправления – нового праздника, утверждённого указом президента России от 10 июня 2012 года и положившего начало развитию законодательства о местном самоуправлении в России, в Совете депутатов городского округа Подольск состоялся круглый стол, посвященный вопросам совершенствования территориального общественного самоуправления в Московской области. Депутаты горсовета и Московской областной думы, представители правительства Подмосковья и администрации Подольска, а также местные активисты обсудили проект областного закона о поддержке территориального общественного самоуправления в регионе. Как было отмечено, законопроект призван подвести нормативную базу под работу ТОС, урегулировать взаимоотношения между институтами общественного самоуправления и муниципалитетами.

 

Круглый столУЧЕСТЬ СТАРЫЕ НАРАБОТКИ

Открыл заседание круглого стола председатель Совета депутатов Городского округа Подольск Николай Москалев вручением медалей «За вклад в развитие местного самоуправления» особо отличившимся депутатам, представителям администрации и активистам. Среди них: депутат Горсовета Александр Демидов, заместитель главы Подольска по развитию территорий Сергей Иванов, старосты деревень Тарасово и Ивлево Сергей Новопольский и Николай Суховой. «В свое время эти люди внесли значительный вклад в становление и развитие Подольского района. Они и сегодня достойно трудятся на новом поприще», — отметил Николай Петрович.

Круглый стол по  ТОС в ПодольскеПереходя непосредственно к теме круглого стола, Николай Москалев рассказал о том, как эффективно был выстроен процесс территориального общественного самоуправления в Подольском районе, где ежегодно проходили публичные отчеты администрации перед жителями, работал институт старост — главная связующая нить между властью и населением в деревнях и поселках. «Когда мы только начинали работу, на нашей территории было 32 разрушенных храма, социальная и коммунальная сферы также оставляли желать лучшего. Наделив определенным перечнем полномочий старост деревень, вместе с ними мы построили много новых красивых объектов, восстановили и отреставрировали храмы, отремонтировали дороги, газифицировали населенные пункты. Наши слова не расходились с делом», — отметил Николай Петрович.

Тему старост продолжил в своем выступлении начальник территориального отдела «Стрелковский» Виктор Галич. «Любой человек охотно идет на контакт с властью, если видит конкретный результат этого взаимодействия. Старосты в этом процессе – первые помощники. Их выбирают сами жители, наделяют полномочиями, у них аккумулируются денежные средства, собранные на те или иные цели. С них же народ в конце года и спрашивает, что было сделано и куда расходовались средства. Все предельно открыто и просто», — рассказал Галич. Отметил Виктор Иванович и хорошую оперативность, с которой решались вопросы на местах. Недаром, во время объединения трех муниципалитетов в один городской округ сельские жители одним из первых вопросов поставили сохранение этого института.

 

РАБОТА НА ПЕРСПЕКТИВУ

От Совета муниципальных образований Подмосковья слово было предоставлено исполнительному директору Олегу Иванову. Как отметил Олег Борисович, территориальное общественное самоуправление в различных его формах существует в стране с конца 80-х годов и официально закреплено федеральным законодательством. В разные годы с разной активностью участвовали жители в процессе самоуправления.

Во многих субъектах России активисты и общественники стали главными двигателями прогресса. Принятые там законы «О поддержке местного самоуправления» позволили запустить государственные программы, в том числе и финансово-экономические. Жители начали проявлять интерес к общественным процессам. На сегодняшний день лидерами по количеству ТОСов являются Волгоградская и Архангельская области. В Волгоградской области их более двух тысяч. Всего по стране насчитывается 21 тысяча таких объединений. Что касается Подмосковья, то активнее всего общественные объединения создают жители Балашихи, Коломны и Дмитровского района. До недавнего времени в этом списке числился еще и город Дзержинский. «Но до лидеров нам пока далеко. Ради этого мы и рассматриваем законопроект о поддержке ТОСов», — резюмировал Олег Иванов.

            Формируется общественное самоуправление и в городском округе Подольск. Как отметил в своем выступлении депутат Городского совета Александр Демидов, даже несмотря на то, что подходы к этому вопросу в бывшем Подольске, Климовске и Подольском районе —  были абсолютно различные, есть надежда найти общую нить. «Каждый из нас должен чувствовать сопричастность к тому, что происходит в его дворе, доме, подъезде. Надо быть хозяином на своей земле, — считает Александр Иванович, — территориальное общественное самоуправление – хороший шанс проявить свою активную гражданскую позицию не только на словах, но и на деле, способствуя, тем самым, повышению качества жизни наших людей». В свою очередь, заместитель председателя Совета депутатов Татьяна Никитас отметила, что любое территориальное самоуправление бессмысленно рассматривать без финансовой поддержки. Однако в своем выступлении заместитель начальника главного управления по территориальной политике Московской области Мария Нагорная, отметила, что действующее законодательство региона не позволяет властям Подмосковья материально поддерживать ТОСы. «Прежде чем говорить о деньгах, надо четко проработать механизм работы таких общественных объединений на муниципальном уровне, определить их задачи и алгоритм взаимодействия с другими структурами. Такая работа быстро не делается», — отметила она. 

            ОБЩИМ ИТОГОМ

…Закон о поддержке территориального общественного самоуправления необходим, в итоге согласились сидящие в зале. Однако в представленном проекте не хватает конкретики в плане взаимодействия ТОСов и муниципалитетов. Поэтому его нужно еще раз детально проработать, и только после этого вносить в Мособлдуму.  А вот как видит ситуацию депутат Московской областной думы Александр Дюбанов:

— В настоящее время существует много форм для самоорганизации активных граждан. Это ТСЖ, всевозможные общественные советы, советы многоквартирных домов, иные формы самоорганизации. Есть даже Общественные палаты. Но актуальность ТОСов от этого не меньше. Ведь речь идет о том, чтобы включить в орбиту муниципальной жизни, привлечь к решению насущных повседневных вопросов на определённой территории как можно больше людей. Рассматриваемый на круглом столе законопроект о поддержке ТОСов делает этот процесс более прозрачным, позволяя в будущем формировать некие материальные стимулы для активистов. Городской округ Подольск выбран для обсуждения этой проблематики неслучайно.  Многие годы на территории теперь уже бывшего Подольского района эффективно работал институт старост – составная часть территориального общественного самоуправления. В сложившихся новых условиях городского округа необходимы новые документы, которые узаконили бы этих общественных лидеров. Поэтому в принятии нового закона мы заинтересованы. Пусть даже на первых порах он будет рамочным. Со временем, он «обрастет мясом», добавится конкретика. Так было уже не раз в моей практике. Главное – создать основу.

Алексей Лубинский

Фото: Борис Чубатюк