В Подольске снижена налоговая ставка в отношении земельных участков, предназначенных для размещения гаражей на территории ГСК

Проект решения «О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов Городского округа Подольск от 21.12.2017 № 41/1 «О бюджете Городского округа Подольск на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» значился первым вопросом в повестке 53-го заседания Совета депутатов округа, состоявшегося 31 октября. О вносимых изменениях рассказал первый заместитель главы администрации Эдуард Щепетев. Предлагаемые поправки в первую очередь обусловлены уменьшением объема безвозмездных поступлений из бюджета Московской области, подлежащих включению в бюджет Городского округа Подольск в виде межбюджетных трансфертов в соответствии с нормативными правовыми актами Московской области, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных взносов и пожертвований. Доходы бюджета Городского округа Подольск на 2018 год планируется уменьшить на 417,5 млн рублей, в том числе за счет уменьшения безвозмездных поступлений из бюджета Московской области на  417,6 млн рублей. Одновременно проектом решения предлагалось уменьшить расходы бюджета Городского округа Подольск на 2018 год на сумму 417,5 млн рублей. С учетом предлагаемых изменений размер дефицита бюджета Городского округа Подольск не изменится и составит 567,5 млн рублей или 10,22%, что соответствует ограничениям, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. Поправки в бюджет были приняты единогласно.

Депутатский корпус проголосовал за снижение налога на гаражи в 2 раза, новую ставку налога начнут применять с 1 января 2019 года.  Предложение было внесено в горсовет главой Городского округа Подольск Николаем Пестовым.

— Проект решения предполагает снижение налоговой ставки с 1,5 до 0,75% в отношении земельных участков, предназначенных для размещения гаражей и сараев, погребов на территории гаражных и гаражно-строительных, гаражно-сарайных кооперативов и кооперативов владельцев кладовых для хранения сельхозпродуктов начиная с 1 января 2019 года. Мы не применяем эту ставку к платежам с 1 января 2017 года до 31 декабря 2018 года, – сказал Эдуард Щепетев, представлявший проект документа. Он разработан и внесен в связи с неоднократными обращениями ассоциации гаражно-строительных кооперативов  в адрес горсовета и администрации о снижении налоговой ставки в отношении земельных участков, предназначенных для размещения гаражей, сараев на территории гаражно-строительных кооперативов. И хотя ежегодное выпадение доходов бюджета по земельному налогу от этих плательщиков составит 15,7 млн рублей, Совет депутатов проголосовал за это важное социальное решение единогласно.

На рабочей встрече депутаты установили базовую ставку арендной платы в 2019 году при сдаче в аренду зданий, строений, сооружений, помещений в них или части помещений, находящихся в собственности муниципалитета. Размер арендной платы составит 3806 рублей за один квадратный метр в год, размер эксплуатационных расходов на содержание нежилого фонда в размере 1559 рублей за один квадратный метр в год.

Среди других рассмотренных проектов Решений — внесение изменений в Положение о бюджетном процессе в Городском округе Подольск, в принятое ранее Решение №7/7 от 30.11.2015 года «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области», в Порядок установления тарифов на услуги (работы), оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями Городского округа Подольск» и другие.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Максима Радайкина