В Подольском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 75-летию со дня основания предприятия «ГИДРОПРЕСС»

Торжественная встреча коллектива ветеранов подольского предприятия ОКБ «ГИДРОПРЕССВ Подольском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 75-летию со дня основания предприятия «ГИДРОПРЕСС»» состоялась в Подольском краеведческом музее во вторник, 26 января. Её посвятили 75-летию со дня основания предприятия, реализующего стратегические задачи Госкорпорации «Росатом».

Отметим, что ОКБ «ГИДРОПРЕСС» создано в соответствии с Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 28 января 1946 года Приказом Народного комиссара тяжелого машиностроения Союза ССР от 1 февраля 1946 года. Деятельность предприятия начиналась с разработки проектов и оборудования ряда опытных реакторных установок исследовательского назначения. Сейчас «ГИДРОПРЕСС» ориентирован на проектирование и конструирование ядерных установок и оборудования для них, его приоритетная деятельность – разработка проектов реакторных установок с ВВЭР.

На юбилейное празднование в зале учреждения культуры собрались более 20 ветеранов производства. Поздравить их с праздником пришли председатель Совета ветеранов войны, Вооруженных сил и правоохВ Подольском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 75-летию со дня основания предприятия «ГИДРОПРЕСС»ранительных органов, Почетный гражданин города Подольска Вячеслав Рубцов, председатель Совета ветеранов ОКБ «ГИДРОПРЕСС», член Президиума Совета ветеранов ГК «Росатом» Александр Даниленко,  заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОКБ «ГИДРОПРЕСС» Михаил Костиков, заместитель генерального директора по персоналу ОКБ «ГИДРОПРЕСС» Елена Шамбарова и другие.

— Ушедший 2020 год был полон ярких впечатлений и событий, — сказал Александр Даниленко. – Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, мы отметили 50-летие со дня образования ветеранской организации «ГИДРОПРЕСС», а также открыли мемориальную доску нашему первому руководителю Борису Михайловичу Шолковичу на доме, где он жил. Теперь же мы с радостью отмечаем 75-летие со дня основания предприятия. Напомню, что в начале пути было сложно – никто ничего не знал в области атомной энергетики, тем более в проектировании атомных установок, всё начинали с нуля. Шла постоянная борьба между ластиком и карандашом, люди трудились по 12 часов. Благодаря их энтузиазму, находчивости, творческому отношению к труду мы имеем такое замечательное предприятие, где я тружусь уже 56 год. Сердечно поздравляю 700 заслуженных почетных ветеранов, которые вкладывали много сил и времени в развитие предприятия. В Подольском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 75-летию со дня основания предприятия «ГИДРОПРЕСС»

Также в рамках праздничных мероприятий в честь 75-летия со дня основания предприятия «ГИДРОПРЕСС» в Подольском краеведческом музее открылась выставка, рассказывающая об одной из ключевых отраслей отечественной промышленности – атомной отрасли и об истории и достижениях предприятия Госкорпорации «Росатом». В ходе встречи ветераны с интересом рассматривали представленные макеты компоновки реакторной установки с ВВЭР, реактора ВВЭР-600, энергоблока АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200, парогенератора ПГВ-1000м, а также делились воспоминаниями и опытом друг с другом.

По окончании встречи ветеранам были вручены памятные подарки, затем гости посетили постоянные экспозиции музея.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Виктории Гаврилюк