В школах проходят мероприятия ко Дню памяти Подольских курсантов

Ежегодно 5 октября Городской округ Подольск торжественно отмечает День памяти Подольских курсантов. Напомним, что дата была учреждена решением Совета депутатов Городского округа Подольск 1-го созыва 29 сентября 2016 года.

Традиционно в преддверии этой значимой даты во всех образовательных организациях Большого Подольска проходят тематические мероприятия и акции, прославляющие подвиг героев-курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ, остановивших продвижение немецко-фашистских захватчиков к Москве по Варшавскому шоссе в районе села Ильинское в октябре 1941 года.

В эти дни в школах Большого Подольска проходят Уроки мужества «Ваш подвиг в сердце – на века!», тематические беседы, классные часы, конкурсы рисунков «Бессмертному подвигу Подольских курсантов посвящается…», интерактивные экскурсии и виртуальные путешествия по улицам Подольска, просмотр презентаций «Навеки 17-летние: подвиг Подольских курсантов», встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Вооруженных сил Российской Федерации и ветеранами педагогического труда.

В военно-исторических музеях образовательных организаций школьники и воспитанники детских садов посещают выставки, посвященные памятной дате. Недавно воспитанники кадетских классов образовательных организаций округа посетили с экскурсией Военно-исторический музей «Ильинские рубежи», расположенный в Калужской области. Открыты тематические выставки «Курсанты Подольских военных училищ» в рекреациях и школьных библиотеках. Ждут в гости юных подольчан и школьные музеи, функционирующие в гимназии имени Подольских курсантов и школе № 18 имени Подольских курсантов.

Как сообщили в Комитете по образованию администрации муниципалитета, 3 октября учащиеся Большого Подольска посетят XII Военно-исторический фестиваль «Красные юнкера» в селе Ильинском Малоярославецкого района, а 5 октября примут участие в городских торжественных мероприятиях: возложат цветы и будут нести Вахту Памяти у городских памятников Подольским курсантам. В этот же день на стадионе «Труд» состоится VIII Открытая военно-патриотическая игра «Наследники Победы», в которой традиционно примут участие воспитанники юнармейских отрядов и детских патриотических объединений образовательных организаций Московской области.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Комитета по образованию администрации округа