Встреча с активистами микрорайона Красная горка состоялась 14 декабря

Встреча с активистами микрорайона Красная горка состоялась 14 декабряВ пятницу, 14 декабря, состоялось выездное совещание в микрорайоне Красная горка, которое провел заместитель главы администрации Городского округа Подольск по строительному комплексу П.В. Гапонов. В обсуждении вопросов, связанных с завершением строительства объектов социального значения, также приняли участие депутат Московской областной Думы П.И. Максимович, председатель Комитета по строительству и архитектуре С.М. Цаплинский, председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству И.А. Скоморохов, генеральный директор ООО «Диском» С.А. Суров, заместитель генерального директора ООО «ГлавГрадоСтрой» А.А. Никифоров,  жители микрорайона Красная горка.

В администрации Городского округа Подольск регулярно проводятся заседания экспертно-технического совета на строительную тематику, в которых принимают участие инициативные группы граждан; проблема строительства детского сада на ул. Колхозная, 10, которая не раз обсуждалась на совещаниях различного формата, стала главной и 14 декабря.

Петр Гапонов напомнил собравшимся, что развитие микрорайона осуществляется  в рамках реализации Договора №07-08 от 08.08.2008 о развитии застроенной территории мкр. Красная горка в границах улиц: Садовая, пр-т Ленина, Колхозная, Щорса, Гражданская, Овражная, граница города, в соответствии с утверждённой градостроительной документацией застройщиками ООО «Диском» и ООО «ГлавГрадоСтрой». Застройщики осуществляют строительство объектов жилищного, социального, инженерного и коммунально-бытового назначения в процентном соотношении: ООО «Диском» — 62,92 %, ООО «ГлавГрадоСтрой» — 37,08%.

По состоянию на 01.12.2018 года на территории микрорайона Красная горка застройщиком ООО «Диском» введено в эксплуатацию из запланированных 9 жилых домов — 7 домов общей площадью 96 337,65 кв.м, 1 многоквартирный жилой дом общей площадью 24 200,96 кв.м находится в стадии строительства, расселено из 26-ти — 9 многоквартирных жилых домов общей площадью 3 334,5 кв.м. Также застройщиком ООО «Диском» возведена часть здания детского дошкольного учреждения на 340 мест. Строительство указанного объекта застройщиком не осуществляется на протяжении 3 лет. В целях понуждения застройщика исполнять обязательства в рамках договора надлежащим образом администрацией Городского округа Подольск осуществляется претензионная работа, в том числе 20.09.2018 состоялось судебное заседание по вопросу взыскания неустойки согласно условиям договора, очередное заседание назначено на 10.01.2019 года.

Таким образом, застройщиком ООО «Диском» в рамках осуществления коммерческой деятельности построена большая часть объектов жилищного назначения, при этом социальные обязательства застройщиком не исполняются надлежащим образом. Способы понуждения застройщика исполнять надлежащим образом условия Договора в части своевременного строительства объектов социального назначения ограничены действующим законодательством Российской Федерации.

Так как полное снятие социального обременения с застройщика ООО «Диском» противоречит действующему законодательству Российской Федерации и влечет за собой уголовную ответственность, главой Городского округа Подольск Н.И. Пестовым принято решение о завершении строительства и ввода в эксплуатацию детского дошкольного учреждения на 340 мест за счет средств муниципального бюджета, при условии возмещения застройщиком ООО «Диском» понесенных затрат. Направленное в адрес застройщика дополнительное соглашение, подтверждающее намерения обеих сторон, подписано. Аналогичные мероприятия в рамках правового поля планируются и в целях осуществления скорейшего проектирования и строительства пристройки к средней общеобразовательной школе № 11.

Застройщиком ООО «ГлавГрадоСтрой» на территории микрорайона Красная Горка введено в эксплуатацию 2 многоквартирных жилых дома общей площадью 35 119,5 кв.м, в стадии строительства находятся 2 многоквартирных жилых дома общей площадью 47 880,69 кв.м и квартал 5-этажных жилых домов общей площадью 10 734,39 кв.м. Также застройщиком расселено 5 многоквартирных жилых домов, осталось к расселению 4 многоквартирных жилых дома и 1 жилой дом при долевом участии ООО «Диском».

Замедление темпов строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов №№ 3 (корп. 1А, 1Б) по ул. Садовая г. Подольска, включающие в себя взрослую и детскую поликлинику на 100 посещений в смену каждая, связано с затруднительной финансово-экономической ситуацией на строительном рынке, с которой столкнулись предприятия строительной отрасли не только на территории Городского округа Подольск. В целях ввода в эксплуатацию жилых домов с расположенными в них объектами здравоохранения застройщиком ООО «ГлавГрадоСтрой» осуществляется ряд мероприятий, одним из которых является привлечение дополнительного финансирования (открытие кредитных линий). Реализация мероприятий и завершение строительства объектов запланированы до 2020 года.

Присутствовавшие на встрече руководители ответили на все вопросы жителей, встреча длилась около двух часов. Инициативную группу граждан Петр Гапонов пригласил к дальнейшему общению в любые будние дни, чтобы помочь разобраться в ситуации в рамках действующего законодательства.

Источник: Комитет по строительству и архитектуре администрации
Фото Елены Филиной