Выставка Подольского муниципального архива «Подольск. 1941 — 1945 годы»

Интерактивная выставка архивных документов МКУ «Подольский муниципальный архив» размещена на сайте администрации Городского округа Подольск. Выставка «Подольск. 1941 — 1945 годы» посвящена жизни Подольска в годы Великой Отечественной войны.

…Постановлением Государственного комитета обороны с 20 октября 1941 года в Москве и прилегающих районах было введено осадное положение. Подольск стал прифронтовым городом и был включен в главный оборонительный рубеж Московской зоны обороны. Была перестроена вся работа на военный лад: промышленность города и района, сельское хозяйство.

В тяжелейшие дни в городе работали водопровод, канализация. День и ночь баня и прачечная обслуживали воинские части и госпитали. При больших трудностях с топливом в жилом фонде работали системы центрального отопления, обеспечивалось топливом население, проживавшее в частных и неблагоустроенных коммунальных домах.

В годы войны всё население Подольска трудилось под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!» — жизнь Подольска и района всецело была подчинена нуждам фронта…

На выставке «Подольск. 1941 — 1945 годы» представлены документы Исполнительного комитета Подольского городского Совета депутатов трудящихся за период с 1941 по 1945 год, это протоколы заседаний, на которых рассматривались вопросы жизнеобеспечения города, работы промышленных предприятий, вопросы обучения детей, помощи жителям и военнослужащим.

Выставка документов размещена на сайте Администрации Городского округа Подольск на странице МКУ «Подольский муниципальный архив».

Источник: Подольское информагентство