За 9 месяцев объем инвестиций в агропромышленный комплекс Подольска составил более полумиллиарда рублей

Гранты для семейных фермОбъем инвестиционных проектов в аграрном секторе Большого Подольска по итогам 9 месяцев составил более полумиллиарда рублей. Об этом в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается во второе воскресенье октября, рассказала заместитель начальника Управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации Городского округа Евгения Блинова.

По словам Евгении Александровны, агропромышленный комплекс Большого Подольска это не только сельское хозяйство, но и продовольствие, а также переработка сельхозпродукции и ее доведение до потребителя.

Сегодня в составе АПК нашего муниципального образования можно выделить несколько основных звеньев, —  сказала Блинова.

В первую очередь, это молочное животноводство. В этой отрасли заняты два крупных подольских предприятия —  ООО «АПК «Никулино» и ООО «Агроферма». Второе направление – растениеводство, которым занимается Агрофирма «Федюково».

В этом году валовый сбор зерновых культур (пшеницы, ячменя и овса) составил порядка 300 тонн,- подчеркнула Евгения Александровна,-  с 235 га собрано более 3, 5 тыс. тонн овощей.

Еще одно звено агропромышленного комплекса Подольска – племенная работа в животноводстве — представлено в Городском округе Подольск Головным центром по воспроизводству сельскохозяйственных животных. Центр расположен в Быкове и является одним из крупнейших в России.

Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ) имени академика Л.К. Эрнста в Дубровицах занимается научной деятельностью в области сельского хозяйства. На текущей неделе в институте прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Современное состояние и перспективы совершенствования симментальской породы». В рамках конференции состоялся тематический круглый стол, работала школа молодых учёных.

Подольские предприятия — ФГБУ «Подольская машиноиспытательная станция» и АО «Мособлагроснаб» заняты в индустрии сельскохозяйственной техники.

Подготовкой квалифицированных кадров для работы в агропромышленном комплексе занимается колледж «Московия», расположенный в микрорайоне Львовский.

Также Блинова отметила, что сегодня на территории муниципального образования успешно развиваются малые формы хозяйствования. Это крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) – козья ферма «Булатово»; Леонов Ю.В.; Харевин О. К. (производство кроликов и птицы); Ларин П.В. (индейка); Головотюк С.В. (коневодство, молочное животноводство); личное подсобное хозяйство (ЛПХ) «Юста» (декоративные птицы и кролики), другие.

Кроме того, в Городском округе осуществляют свою деятельности около 30 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

А по итогам полугодия муниципальное образование «Городской округ Подольск» занял третье место в регионе в направлении «Сельское хозяйство».

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск