К 100-летию создания комиссий по делам несовершеннолетних в России

Защита, помощь, профилактика К 100-летию создания комиссий по делам несовершеннолетних в РоссииИстория комиссий тесно связана с историей страны. В 1918 году в России было более 4,5 миллиона беспризорных детей, забота о них стала прямой обязанностью государства.

14 января 1918 г. был принят декрет «О комиссиях по делам несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей. Вскоре, в 1920-х гг., появился еще один документ – Декрет Совнаркома РСФСР о местных комиссиях по делам несовершеннолетних. В тот момент на повестке дня остро стоял вопрос борьбы с детской беспризорностью; его решением и призвана была заниматься Московская губернская комиссия помощи детям. В 1930-е годы комиссия формировалась при губернских и уездных секциях правовой защиты детей отделов народного образования. Она состояла из трех членов (председатель – педагог, члены – врач и народный судья). В Подольске создана секция по борьбе с детской беспризорностью при Подольском горсовете.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Подольского районаС 1967 г. при исполкомах местных Советов создавались комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, действовавшие на основании соответствующего положения, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета. Они успешно занимались организацией профилактической работы, опираясь на общественность. Подросткам, условно осужденным или имеющим отсрочку исполнения приговора, комиссия назначала общественного воспитателя, который подбирался из числа наставников на предприятиях, мастеров профессионального обучения, педагогов, ветеранов Великой Отечественной войны или просто общественников-соседей. Результат не замедлил сказаться: количество повторных правонарушений и преступлений уменьшилось.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних г. КлимовскаС 1967 г. комиссия является основным координирующим звеном в системе государственных органов и организаций общественности, специально занимающихся воспитательной и профилактической работой среди детей и подростков.

11 января 2016 г. после объединения трех муниципальных образований: городов Подольска и Климовска, а также Подольского муниципального района была создана комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав теперь уже городского округа Подольск. Председателем комиссии назначен Сергей Иванович Гусев, заместителем председателя – Татьяна Викторовна Кулагина, ответственным секретарем – Светлана Александровна Гордеева.

На сегодняшний день это координирующий орган в проведении профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, нуждающимися в помощи государства. К 2017 году численность детского населения г.о. Подольск стремительно возросла и составила 67 776 человек.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних г.о. Подольск, 2017 г.В своей работе комиссия взаимодействует со 155 образовательными учреждениями, с 4 учреждениями социальной защиты, 8 учреждениями молодежной политики, 77 учреждениями спорта и культуры, 18 учреждениями здравоохранения. Ежегодно проводятся более 200 мероприятий самой различной направленности: совещания, семинары, рейды, дни профилактики, недели правовых знаний и безопасности, конференции, круглые столы, общегородские родительские собрания, благотворительные акции и др.

Продолжение традиций прошлых лет – это тесная связь с общественностью через советы управления школами, с депутатами, духовенством, с общественными организациями, в том числе детскими и молодежными. Неотъемлемой частью профилактической работы остается взаимодействие комиссии с Подольской городской прокуратурой, УМВД России по городскому округу Подольск, следственными органами.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Подольск продолжает свою деятельность как базовая, объединяющая комиссии городских округов Серпухов и Чехов, Серпуховского муниципального района, а также городов Пущино и Протвино.

В настоящее время на территории Большого Подольска реализуется муниципальная подпрограмма «Профилактика безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних» и три программы по направлениям: «Город без жестокости к детям», «Предотвращение буллинга в школе», «Безопасность в сети интернет».

 

Источник: газета «Подольский рабочий», автор Татьяна ВИКТОРОВА.

Фото: архив КДН и ЗП