53 дворовых территории Большого Подольска будут благоустроены этим летом

53 дворовых территории Большого Подольска будут благоустроены этим летомВ Большом Подольске проводится комплексное благоустройство дворовых территорий округа. Всего работы ведутся на 53 площадках. Стоит отметить, что в график проведения работ вмешалась дождливая погода, но несмотря на вынужденные задержки в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству администрации планируют завершить работы до конца лета.

В рамках пресс-выезда по дворовым площадкам журналисты Большого Подольска 30 июня посетили три адреса: ул. Профсоюзная, д. 2/1 и ул. Московская, д. 3; ул. Кирова, дома 56, 56а и 58; ул. Маштакова, д. 3.

На сегодняшний день территория дворовой площадки для четырех домов — ул. Профсоюзная, д. 2/1, ул. Московская, дома 3, 5 и 7 – уже почти полностью готова. Здесь установлена современная детская игровая площадка, есть парковочные места, информационный стенд и мусоросборочный контейнер. Озеленения на данной площадке не потребовалось. В ближайшее время запланировано проведение дополнительного освещения.

Во дворе домов по улице Кирова 56, 56а и 58 подготовлено основание для детской игровой площадки. Следующим этапом станет установка малых архитектурных форм: лавочек, урн, качелей и горки. После этого площадка будет утрамбовываться и засыпаться песком. Затем рабочие смогут завершить укладку покрытия. Зона песочницы будет отделена от остальной площадки, чтобы песок не разносился по всей территории. К площадке в этом дворе спланированы два удобных подхода с двух сквозных проездов. На территории планируется установка дополнительного освещения и замена информационного стенда. Ориентировочно завершение работ запланировано до конца августа, но комитет ведет переговоры с подрядчиком о более ранних сроках реализации проекта.

Как рассказал заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Городского округа Подольск В.Г. Полинский, в 2017 году в 53 дворовых территориях Большого Подольска будут проведены работы в рамках программы комплексного благоустройства по поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева. Из них 48 дворов были выбраны для благоустройства на основании протоколов общих собраний граждан-собственников многоквартирных жилых домов, а 5 – в рамках организованного голосования через интернет-портал «Добродел». В начале года были сформированы схемы и эскизные макеты будущих площадок, адресный перечень был опубликован на сайте администрации Городского округа Подольск. Элементами комплексного благоустройства являются детская игровая площадка, обустройство парковочных мест, освещение, мусоросборочная площадка, озеленение и информационный стенд. Установка или реконструкция детских игровых площадок будет проведена на 50 площадках из 53 запланированных к благоустройству, так как в 3 дворах микрорайона Лаговский новые площадки по заявлениям местных жителей не требуются. В апреле и начале мая проводились работы по озеленению дворовых территорий. Комитет также заключил контракт на проведение дополнительных работ в сентябре и октябре.

На детской игровой площадке, где работы уже завершены, дети и их родители с радостью проводят время. Своими впечатлениями поделилась подольчанка Ирина: «Мы живем в соседнем дворе, но всегда приходим гулять на эту площадку. И мне, и моему сыну здесь очень нравится. Площадка отвечает всем современным требованиям безопасности, здесь много различных игровых элементов: качели, горка, песочница. Сыну здесь есть, чем заняться. Сама площадка очень яркая, он как видит ее издалека, скорей бежит играть!»

Отметим, что в настоящее время ведутся работы на 31 дворовой площадке, на 12 из них установлены основания под детские комплексы, а на 6 уже идет установка игровых элементов.


Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Кирилла Шутилина