IX съезд союза Подольской торгово-промышленной палаты состоялся 29 июня

IX съезд союза Подольской торгово-промышленной палаты состоялся 29 июняВ четверг, 29 июня, в администрации Городского округа Подольск состоялся IX съезд Подольской торгово-промышленной палаты. И хотя в повестке его работы значилось несколько вопросов, все же главным был один — в июне организации исполнилось 25 лет, и ее непростой, но уверенный путь, пройденный за четверть века, вспоминали многие участники мероприятия.

Напомним, что Подольская торгово-промышленная палата была учреждена 16 июня 1992 года ведущими предприятиями, организациями, предпринимательскими структурами и администрациями городов Подольска, Щербинки, Климовска, а также Подольского района. Уставом палаты определена ее главная стратегическая цель. Это содействие: развитию экономики и предпринимательства; интеграции в хозяйственную систему Московской области и России; формированию современных промышленной, финансовой и торговой инфраструктур; созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности; всемерному развитию торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей региона с отечественными и зарубежными партнерами; представлению и отстаиванию интересов предпринимателей.

Возглавляет Торгово-промышленную палату Подольска президент Г.А. Комаренко. Он и открыл съезд, напомнив о том непростом историческом времени, в котором начинала свою работу организация. Сейчас же цифры говорят о ежегодном развитии ее деятельности:

— За эти годы Подольская торгово-промышленная палата укрепила свои позиции, это заслуга всех ее сотрудников, — сказал Григорий Алексеевич. —  Это высококвалифицированные специалисты. Если в 1992 году палата основывалась на трех видах деятельности, то к 2017 году их количество значительно возросло — 22. Мы предоставляем такие услуги, как определение страны происхождения товара, проведение экспертизы количества и качества товара, товароведческая экспертиза по поручению суда, таможни, правоохранительных органов, по заявкам организаций и граждан, экспертиза информации о товаре, определение экспертной продукции, сертификация продукции собственного производства, консультации по экспертизе и сертификации и многие другие. Важно, что совместно с региональной Торгово-промышленной палатой мы включились в работу по реализации приоритетных национальных проектов практически по всем направлениям. Особо отмечу, что все предприятия нашего округа, работающие в сфере внешнеэкономической деятельности, без услуг Торгово-промышленной палаты не обходятся. А в целом продукция поставляется в 16 стран мира и СНГ.

Со словами поздравления к делегатам съезда обратился заместитель главы администрации Городского округа Подольск по развитию территорий С.В. Иванов:

— Торгово-промышленная палата за эти годы прошла серьезный путь становления, — сказал Сергей Владимирович. — Ее главной визитной карточкой стал сплоченный коллектив, отзывчивые профессиональные сотрудники. Позвольте мне от имени главы Городского округа Подольск Н.И. Пестова, от имени администрации поздравить всех членов Торгово-промышленной палаты с этим замечательным праздником. Желаем вам дальнейших успехов, экономического развития, финансового благополучия и уверенного движения вперед!

Сергей Владимирович вручил  муниципальную награду  вице-президенту союза Подольской торгово-промышленной палаты Л.П. Яковлевой, стоявшей у истоков создания организации. Также на съезде наград и Почетных грамот были удостоены многие члены организации и те, кто принимает активное участие в ее развитии, в их числе депутат Совета депутатов Г.о. Подольск Н.П. Москалев.

В рамках повестки на съезде была утверждена новая редакция Устава палаты, необходимость поправок продиктована изменениями в действующем российском законодательстве.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Кирилла Шутилина