80-лет со дня основания Центрального архива министерства обороны РФ

Начальнику Центрального архива Министерства обороны РФ полковнику И.А. Пермякову

Уважаемый Игорь Альбертович!

Сердечно поздравляем Вас и весь коллектив Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации с 80-летием со дня основания учреждения!

Центральный архив Министерства обороны – это крупнейшее хранилище истории Вооруженных сил нашей страны. Его фонды содержат свыше 18 миллионов единиц хранения, более половины которых относятся к периоду Великой Отечественной войны. Подольчане гордятся тем, что такое широко известное не только в России, но и за рубежом учреждение располагается именно в Подольске.

Становление архива было непростым, а подчас и драматичным. В сложнейших условиях фронтового времени отделу архи­вов наркомата обороны, переведенному в самом начале войны из Москвы в Бузулук, необходимо было не только обеспечить сохранность имеющихся документов, но оформлять и систематизировать материалы, поступающие прямо с боевых позиций. Немало документов было за­лито кровью, пробито пуля­ми и осколками. Но даже при таких труднейших обстоятельствах отдел продолжал пополняться бесценными свидетельствами самой страшной в истории человечества войны.

С 1946 года Архив Минобороны располагается в городе Подольске. Этот адрес хорошо известен еще и тем, что именно здесь, на территории бывшего военного городка, дислоцировалось легендарное Подольское артиллерийское училище, курсанты которого осенью сорок первого года вместе с курсантами Подольского пехотного училища остановили врага на Малоярославецком направлении, внеся героический вклад в оборону Москвы.

В послевоенные годы в архиве развернулась широкая научно-исследовательская и справочная работа. К архивным источникам обращались многие видные полководцы и военачальники Великой Оте­чественной войны, известные писатели и кинематографисты. И в наше время фонды ЦАМО по-прежнему востребованы. Среди посетителей немало сотрудников научных учреждений, музейных работников, энтузиастов поисковых отрядов. Растет социальный запрос на архивные документы. Только в 2015 году вам поступило свыше 280 тысяч обращений по установлению судеб родных и близких – участников Великой Отечественной войны. Ни один запрос благодаря кропотливой и добросовестной работе сотрудников не остается без ответа.

Сегодня коллектив ЦАМО – это более 700 человек, среди них немало и ветеранов, и недавних выпускников профильных вузов. С годами сложились целые династии архивистов. Здесь нашли рабочие места многие жители Подольска.

Выражаем большую благодарность всем сотрудникам архива и лично Вам, уважаемый Игорь Альбертович, за предоставление бесценных материалов по военной истории Подольска для ходатайства о присвоении городу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Дорогие товарищи! Вместе с поздравлениями примите искренние пожелания успехов в вашем таком нужном и благородном деле, которому вы беззаветно служите. Доброго вам здоровья, счастья, благополучия и мира! Пусть военные невзгоды никогда не повторятся, а о войне минувшей напоминают лишь бесценные архивные материалы!

Глава Городского округа Подольск    Н.И. Пестов

Председатель Совета депутатов Городского округа Подольск    Н.П. Москалёв