АПК «Никулино»: курс на устойчивое развитие

В агропромышленный комплекс «Никулино» мы заглянули в исключительно ответственный день, когда в хозяйстве близились к завершению весенние полевые работы. В нынешнем году к традиционным кормам решили добавить кукурузу, выделив под ценную культуру 100 гектаров. Половина площади уже засеяна, на оставшемся участке работа кипит…

генеральный директор АПК «Никулино» Виталий Козин– Прежде всего мы занимаемся животноводством, – поясняет генеральный директор АПК «Никулино» Виталий Козин, – на фермах содержатся полторы тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе дойное стадо из 600 коров. Помимо производства молока и говядины теперь ещё и баранина появилась, в Бережках три сотни овец подрастают.

В интересах главной отрасли выстроена вся деятельность коллектива, в котором работают около ста человек. У сельхоз предприятия 1600 гектаров земли, эффективное её использование – одна из важнейших задач. Корма необходимо заготовить не только в достаточном количестве, но к тому же качественные и разнообразные. С давних пор выращиваются тимофеевка, клевер, люцерна, ежа, серьёзное внимание уделяется молокогонным травам, таким как козлятник, эспарцет, лядвенец. Добиться хорошего результата поможет и упомянутая выше кукуруза.

Ни успешная посевная, ни уборочная невозможны без современной техники, её парк, включающий тракторы, комбайны, автомобили, насчитывает более 30 единиц. Чтобы обеспечить хорошее состояние машин, зимой из числа механизаторов создали ремонтную группу, которая навела должный порядок. А если в страду какая неисправность приключится, в наличии и запчасти имеются, и горюче-смазочные материалы. Только успевай трудиться не покладая рук, чем и заняты рабочие и специалисты АПК «Никулино».

Общий итог как раз и зависит от людей, ценящих и любящих своё дело. Таких, к примеру, как Вера Бартенева, недавно признанная лучшим осеменатором городского округа Подольск. Мастерство Веры Алексеевны воплощается в высокие показатели: задел стельности составляет 92 процента, выход телят – 87 на 100 коров. В результате и надои в хозяйстве приличные, планом нынешнего года предусмотрено добиться 5300 кг молока на каждую фуражную корову.

Впрочем, молоко не только получить надо, но и реализовать, именно в этом залог успеха. К сожалению, рынок в России очень АПК «Никулино»: курс на устойчивое развитиесвоеобразный сформировался, благоприятный не для производителей, а для перекупщиков. Закупочные цены то и дело снижаются, что грозит молочным хозяйствам коллапсом – невзирая даже на государственные дотации. Поэтому в АПК «Никулино» политика определена твёрдая: молоко продавать в розницу, иначе экономической стабильности не достичь. Помогает в этом Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли, есть и свои торговые точки, в том числе передвижные.

Прозвучала в нашем разговоре и такая плодотворная идея: в городском округе много детских садов и школ, воспитанникам которых требуется здоровое и полезное питание. Неплохо было бы кормить подрастающее поколение свежайшим молоком, а не «продуктом» с грандиозным сроком годности. Основа для осуществления такого проекта имеется; мы воочию убедились в этом, посетив вместе с руководителем хозяйства и поля у деревни Слащёво, где в посеве кукурузы было задействовано сразу четыре агрегата, и участок возле Пузикова, где выросла великолепная зелёная подкормка для животных, и слащёвскую ферму, где бычки нагуливали вес (до килограмма в день!), а коровы готовились к очередной дойке.

…Два с лишним года назад Виталий Козин принял предприятие со значительными долгами, уход из-под этого крайне опасного колпака можно считать главным достижением происходящих здесь преобразований. Обнадёживает и рост доходов: в 2016 году они составили 97 миллионов рублей, в 2017-м – уже 117, задача на текущий год – не менее 130 миллионов. При наличии желания и воли, при правильной организации дела и расстановке сил сельское хозяйство из убыточного занятия превращается в прибыльное, что не может не радовать. И это при очень разумной цене: АПК «Никулино» продаёт населению молоко по 40 рублей за литр в любом количестве.

– 2018 год мы рассматриваем как время стабилизации и начала устойчивого развития, – говорит, завершая встречу, Виталий Козин.

АПК «Никулино» сегодня взяло курс на устойчивое развитие, что способствует обеспечению внутреннего рынка страны качественным и доступным для жителей продовольствием. Но сельскохозяйственным предприятиям сегодня необходимо создание условий для расширения сбыта сельскохозяйственной продукции через развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка, сокращение логистических издержек при движении товара «поле-склад-прилавок», что является одной из задач проекта «Российское село» партии «Единая Россия» — прокомментировал успехи предприятия депутат Совета депутатов Г.о. Подольск, куратор партийного проекта Николай Москалёв.

 Ростислав ЛАЗАРЕВ, газета «Подольский рабочий»

Фото: Борис Чубатюк