Более 1000 жителей приняли участие в памятной акции «Подольск вместе с Кемерово» 27 марта

Более 1000 жителей Городского округа Подольск приняли участие в памятной акции «Подольск вместе с Кемерово»Более 1000 жителей Городского округа Подольск приняли участие в памятной акции «Подольск вместе с Кемерово», которая прошла 27 марта у Дворца молодежи на Октябрьском проспекте. Здесь собрались ветераны и молодежь, члены общественных организаций, представители Общественной палаты муниципалитета, жители округа.

Напомним, что пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе дети. В больницах остаются 13 пострадавших, у большинства из них диагностировано отравление угарным газом. Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении траура в России 28 марта в связи с трагедией в Кемерово.

Более 1000 жителей Городского округа Подольск приняли участие в памятной акции «Подольск вместе с Кемерово»Акцию в Подольске открыла директор Централизованной библиотечной системы округа Галина Владимирская:

— Очень трудно говорить, но молчать нельзя, — сказала Галина Николаевна. — Подольчане никогда не были в стороне, поддерживая соотечественников в самые разные минуты. Сегодня мы собрались, чтобы сказать: «Кемерово, мы с тобой!». 25 марта была мирная жизнь, но для жертв трагедии эта весна оказалась последней! Люди несут в знак памяти о них цветы, зажигают свечи. Но каждый из нас должен сделать все зависящее, чтобы такое никогда и нигде больше не повторилось. Мы должны помнить, что отвечаем друг за друга!

О том, что жизнь каждого человека — это бесценный дар — рассказала заместитель председателя Московского областного Совета ветеранов Раиса Федорова:

Более 1000 жителей Городского округа Подольск приняли участие в памятной акции «Подольск вместе с Кемерово»— Третий день мы с тревогой и скорбью смотрим новостные выпуски, узнавая подробности случившегося в Кемерово, — сказала Раиса Петровна. — Человеческая жизнь — великий дар, ее нужно беречь, она не должна прерываться из-за чьей-то халатности, невнимания, равнодушия. Никто из нас  не имеет права на безответственность и бездушие. Давайте бережно относиться к ближнему, к его жизни, здоровью, к нашим детям и нашей молодежи!

Выступившие во время акции десятиклассницы Полина Николаева (школа № 25), Юлия Карликова (Дубровицкая школа), Александра Курдаева (школа № 32) сказали, что осознать случившееся очень трудно, что это больно и страшно, что в эти дни  миллионы людей скорбят вместе с кемеровскими семьями.

Более 1000 жителей Городского округа Подольск приняли участие в памятной акции «Подольск вместе с Кемерово»Представители педагогического сообщества Большого Подольска — директор школы № 34 Инна Горкавая и директор Дубровицкой школы им. Героя России А.Г. Монетова Надежда Бухвостова отметили, что гибель каждого ребенка — тяжелейшая потеря для будущего России.

На акции выступили председатель Совета депутатов  Дмитрий Машков, Благочинный Подольских церквей протоиерей Олег Сердцев. С особыми словами обратился к подольчанам глава Городского округа Подольск Николай Пестов:

— По трагическому стечению обстоятельств 25-го марта пришла беда и в Подольск, — сказал Николай Игоревич. — Возвращаясь домой, на улице Чистова при сходе снега с кровли жилого дома погибла женщина, сегодня ее провожали в последний путь. В эти дни в Подольске многие из тех, кто отвечает за город, задается вопросом — а что мы не доделали? Где не досмотрели? Почему допустили страшную трагедию, в результате которой две девочки — ученицы школы № 16 — навсегда остались без матери? Осознавая это, осознавая трагедию в Кемерово, мы должны отдавать себе отчет в том, чего стоит преступная халатность, недосмотр в масштабах государства. Не доделали, не додумали, не досмотрели — свершилось, не вернуть! Пройдет следствие, накажут виновных, кого-то снимут с должности, кого-то осудят. Но жизнь воскресить на этой земле невозможно!

В знак  солидарности с жителями Кемерово, отдавая дань памяти подольчанке Виктории Семеновой Николай Пестов объявил минуту молчания. Затем участники акции возложили цветы и поставили поминальные светильники у баннера «Кемерово, мы с тобой!». Именно сюда 28 марта могут прийти подольчане и почтить память погибших. Дворец молодежи находится по адресу: г. Подольск, Октябрьский проспект, д. 11.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Андрея Сигиды и Кирилла Шутилина