В адресный перечень комплексного благоустройства вошло 50 дворов в Подольске

В адресный перечень комплексного благоустройства вошло 50 дворов в ПодольскеОрганизацию  работ по комплексному благоустройству дворовых территорий Городского округа Подольск в 2018 году обсудили на оперативном совещании в администрации 28 февраля. Вел заседание глава округа Н.И. Пестов.

Как рассказал председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству администрации И.А. Скоморохов, программа комплексного благоустройства дворовых территорий предусмотрена муниципальной программой Городского округа Подольск «Формирование современной комфортной городской среды» на 2018-2022 годы. Согласно поручению губернатора Московской области А.Ю. Воробьева четвертый год подряд проводится комплексное благоустройство не менее 10% дворов от их общего числа в муниципалитете. Так, в 2016 и 2017 годах планировалось благоустроить 96 дворовых территорий, работы были выполнены в 104 дворах.

В адресный перечень комплексного благоустройства вошло 50 дворов в Подольске В 2018 году адресный перечень дворов формировался по-новому, согласно методике, разработанной Министерством ЖКХ Московской области. В перечень вошло 25 дворовых территорий (50%) по результатам голосования через портал «Добродел» и 25 (50%) – по обращениям граждан в органы местного самоуправления, согласно поручениям Президента РФ, губернатора Московской области, главы Городского округа Подольск. В результате 29 октября 2017 года был сформирован адресный перечень дворовых территорий, подлежащих комплексному благоустройству, который был направлен в Министерство ЖКХ  Московской области. В перечень вошло 26 дворов в г. Подольске, 7 – в мкр. Климовск, 11 – в мкр. Кузнечики, по два – в мкр. Львовский и мкр. Лаговский, по одному – в мкр. Дубровицкий и мкр. Стрелковский.

В адресный перечень комплексного благоустройства вошло 50 дворов в ПодольскеНапомним, что программа комплексного благоустройства дворов подразумевает наличие 8 обязательных элементов – скамейки и урны, парковочные места, а также дополнительные элементы — детская или спортивная площадка, озеленение, освещение, площадка для сбора мусора и информационный стенд.

При создании проектов благоустройства дворовых территорий  учитывалось мнение жителей, и проводились совместные обсуждения проекта каждого двора. При этом были составлены схемы благоустройства, акт согласования мероприятий по комплексному благоустройству двора. Схемы, акты и адреса с перечнем работ размещены в автоматизированной системе ГАС «Управление».

Впервые с текущего года субсидия на выполнение работ по устройству парковочных мест, ремонту асфальтобетонного покрытия дворовых территорий, подлежащих комплексному благоустройству в Большом Подольске, будет проводиться через Министерство ЖКХ Московской области. На эти цели планируется выделить денежные средства из федерального бюджета –17,2 млн рублей, бюджета Московской области – 14,6 млн рублей,  софинансирование из бюджета Городского округа Подольск составит  15,2 млн рублей.   На приведение же дворовых территорий в нормативное состояние – устройство детской или спортивной площадки, контейнерной площадки, освещения, озеленения, установку информационного стенда, а также урн и скамеек – в муниципальном бюджете запланировано 62 млн. рублей.
Министерством ЖКХ Московской области рекомендовано закупочные процедуры формировать по схеме «1 двор – 1 лот». В настоящее время проводится работа по составлению смет, формируется аукционная документация. В результате проведения комплексного благоустройства будут установлены и реконструированы детские игровые и спортивные площадки в 49 дворах: г. Подольск – 26; микрорайон Климовск – 6; микрорайон Кузнечики – 11; микрорайон Львовский – 2; микрорайон Дубровицкий – 1; микрорайон Лаговский – 2; микрорайон Стрелковский – 1. Все детские и спортивные площадки будут освещены. Где освещение ниже нормативного, будут добавлены светильники на существующие опоры освещения, а при необходимости — дополнительные опоры освещения. Всего запланировано провести работы по освещению  в 27 дворах. В 22 дворах будут установлены новые информационные стенды. В 48 дворах планируется дополнительно установить скамейки и урны. В 36 дворах будут отремонтированы и устроены новые парковки, в 50 дворах отремонтированы проезды, в 31 дворе – тротуары, в 11 дворах будут реконструированы и построены новые мусоросборные площадки. В 40 дворах  спланировано озеленение.
В рамках исполнения бюджета Городского округа Подольск на 2018 год предусмотрено 10 млн. рублей на приобретение детских и спортивных площадок, которые в первую очередь установят в тех районах, которые не смогли попасть в комплексное благоустройство — г. Подольск, мкр. Львовский, мкр. Стрелковский. Также площадки установят в рамках наказов избирателей и заявок жителей. По губернаторской программе «Наше Подмосковье» планируется установить две детские площадки. По инициативе депутата Московской областной Думы П.И. Максимовича планируется установить три детские площадки в г. Подольске: на Славянском бульваре (ул. Тепличная, д. 9); ул. Почтовой, д. 3; ул. Филиппова, д. 6.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Презентационные материалы предоставлены Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству администрации

Фото Андрея Сигиды